Задайте вопрос юристу
364 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
489
Вопрос решен

Является ли нарушением авторских прав - выкладывание на своем сайте информации о фильмах?

Здравствуйте. Вопрос в следующем : Является ли нарушением авторских прав выкладывание на своем сайте информации о фильмах ? Т.е у меня есть сайт и хочу выложить подобранные мною фильмы(только лишь информацию о фильмах, например : жанр, год и тд., а не сами фильмы), как на сайте кинопоиск например, но в коммерческих целях(сайт будет платным). Является ли это нарушением авторских прав или каких либо законов РФ ? Заранее благодарю.

Игор
г. Москва
28 марта 2019, 09:11,
вопрос №2307271

Для начала надо разобраться, что является объектом авторских прав. В силу пункта 1 статьи 1259 ГК РФ, к объектам авторских прав относятся аудиовизуальные произведения. Аудиовизуальные произведения — это произведения, состоящие из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств (часть 1 статьи 1263 Гражданского кодекса). Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

28 марта 2019, 09:19
0
0

В Вашем случае применяется пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Каких-либо дополнительных требований к коммерческому или некоммерческому характеру использования произведений в данной статье не установлено. 

28 марта 2019, 12:06
0
0
Игор
Клиент
г. Москва

Т.е выходит что я могу законно разместить информацию о фильмах на своем сайте?

28 марта 2019, 12:40
Получен гонорар 30 %

Игорь, добрый день, согласно ст. 1259 ГК РФ: 

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
аудиовизуальные произведения;

Такого понятия как информация о произведении в авторском праве нет, она доступна неограниченному кругу лиц и не является самостоятельным объектом интеллектуальной собственности. 

28 марта 2019, 12:16
0
0
Получен гонорар 40 %

Здравствуйте, на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16

согласно подпункту 4 пункта 6 статьи 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (например, сообщения о новостях дня). В отношении таких сообщений требование предварительного согласования недопустимо, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Ваша информация по сути и является информационной.

28 марта 2019, 12:17
0
0
Игор
Клиент
г. Москва

Т.е выходит что я могу законно разместить информацию о фильмах на своем сайте?

28 марта 2019, 12:42

Да, это просто информация. 

28 марта 2019, 12:46
0
0
Получен гонорар 30 %

Добрый день, Игорь!

Ответ на Ваш вопрос на самом деле очень простой.

Ссылки на ст. 1274-ю ГК РФ тут вообще лишние.

Вы, как я понимаю, не собираетесь использовать именно произведения, а лишь «информацию» о них.

«Информация» не то, что не является произведением, она вообще не является объектом гражданских прав. Поэтому её использование возможно без чьего-либо согласия.

29 марта 2019, 06:08
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20