Наступает ли ответственность лица в случае неуплаты алиментов?

Скажите, пожалуйста, наступает ли ответственность лица, в случае неуплаты алиментов, назначенных судом, что в этом случае мне нужно сделать?

Уточнение от клиента

Существует ли срок исковой давности по неуйстойке?

, Арина, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Скажите, пожалуйста, наступает ли ответственность лица, в случае неуплаты алиментов, назначенных судом, что в этом случае мне нужно сделать?

Арина

За неуплату алиментов, взысканных в судебном порядке, а точнее уклонение от такой выплаты, возможна административная и уголовная ответственность. Чтобы избежать ответственности необходимо выплачивать алименты в установленном размере, а также выплачивать задолженность, если такая образовалась.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина.

Существует ответственность за несвоевременную уплату алиментов, предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ:

— неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение ДВУХ И БОЛЕЕ месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния:
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Деяние совершено неоднократно-можно привлечь к уголовной ответственности

И в том, и в другом случае, вы вправе обратиться в суд.

Арина, Исходя из положений ст 4 СК РФ и ст. 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (ст 196 и 199 ГК РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).