Уплата части долга не свидетельствует о признании долга в полном объеме, так ли это?

Добрый день. Подскажите пожалуйста... подан иск, в котором указана дата образования просроченной задолженности по основному долгу с 12.10.2015г. по 12.11.2018г., а дата последнего уплаченного процента в отчёте стоит в 2016г. то срок исковой давности начинает течь по новому постановлению с 12.10.2015г, т.к уплата части долга не свидетельствует о признании долга в полном объёме, так ли это?

, Эмилия, с/с. Березовский
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Эмилия!

 По вашему вопросу, есть разъяснения Верховного суда РФ: «Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником» (п. 20 Постановления Пленума ВС от 29.09.2015 N 43).

Всего наилучшего!

Эмилия
Клиент, с/с. Березовский

В отчёте указанно, что основной долг не оплачен, деньги поступавшие на счет карты ушли на погашение процентов по кредитной карте. Папа умер, и его долг перешел к нам, об долге ничего не знали, и долг не признаем. Иск банк подал 06.12.2018 г. на мою маму, после предварительного слушания, судья принял решение вызвать меня в качестве ответчика 12.03.2019. Следует ли это, что перерыв срока исковой давности начнётся с момента когда судья призвал второго ответчика. Проценты погашались тоже не в полном объеме и не регулярно последний 26,10,2016 г. Мама подала ходотайство, но истец утверждает, что с момента последнего внесения долга начинается течь.

По вашей ситуации

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.