Как урегулировать ситуацию при пропуске даты подписания контракта по 44-ФЗ?

Здравствуйте! В связи с техническим сбоем оборудования был лишён возможности подписать контракт по электронному аукциону (44-ФЗ). Подскажите пожалуйста, что мне сейчас можно предпринять? от исполнения контракта я не отказываюсь, подготовительные работы проведены, обеспечение контракта внесено. Можно ли как-то подписать контракт?

, Евгений, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Контракт сейчас вы сможете подписать только если УФАС вас не внесет в РНП и даст указание площадке о даче доступа вам к заключению контракта.

Вам нужно получить официальное письмо от сервисного центра о выходе из строя оборудования.

Уточните, пожалуйста, а вы обеспечение исполнения контракта направили заказчику? Перечислили деньги или БГ составили? В какой срок?

На практике, если Поставщик предпринял действия, которые подтверждают его намерение заключить и исполнить контракт, суды не признают Поставщика уклонистом. Такими действиями могут быть: подготовка, перечисление обеспечения контракта, закупка материалов для выполнения работы (оказания услуги), подписание контракта на бумажном носителе, а также иные действия.

См., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.01.2019 по делу N А43-5987/2018.

Согласно ст.104 44-ФЗ  2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В целом, если УФАС не установит в ваших действиях уклонения  от заключения контракта, в РНП вас не включат.

Желаю удачи!

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если я правильно Вас понял, то Контракт теперь уже теоретически можно подписать путем предписания УФАС по направленной жалобе. Однако по факту жаловаться не на что, и  по правилам 44 фз Контракт будет заключен со вторым участником. Что касаемо РНП, то де-юре Заказчик должен был вынести соответствующий протокол уклонения от Заключения и передать сведения в УФАС.  Шанс о том внесут или нет в реестр будет зависеть от наличия или отсутствия фактов умысла ( внесено ли обеспечение, имеется ли подтверждение сервисной службы по поломке). В любом случае заседание будет с вызовом сторон, где Вам дадут возможность объясниться в устной и в письменной форме.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, а также доп. услуг, то можете обратится ко мне в личный чат.