Договор подряда с иностранным ИП

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Я ИП, занимаюсь производством. Хочу заключить договор по содержанию цеха с безвизовым иностранцем, который тоже зарегистрирован как ИП. Так вот вопрос: я не имею наемных работников, а если этот товарищ нарушит законодательство по мигрантам (ну там не сообщит в органы, что нанял мигранта, или документы неправильно заполнит, или возьмет кого-то без патента), а проверка придет ко мне, на меня какие-то штрафы наложат? По сути это не мои сотрудники, я не несу ответственности ведь? А к нему какие будут штрафы? Согласно ст. 18.15 Коап? Даже несмотря на то, что он не гражданин РФ? Или по иностранным ИП какие-то другие нормы действуют.

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а проверка придет ко мне, на меня какие-то штрафы наложат? По сути это не мои сотрудники, я не несу ответственности ведь?

Алина

Нет, в таком случае вы освобождены от ответствтенности, поскольку не состоите с указанными лицами в договорных отношениях.

Ответственность возможна исключительно в случаях, не исполнения обязанности оговоренной в ст. 13 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность,о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Если Вы в договорных отношениях с указанными лицами не состоите то и исполнять данные обязанности Вы не можете.

Соответственно в силу данного факта и исключена какая-либо ответственность.

А к нему какие будут штрафы? Согласно ст. 18.15 Коап? Даже несмотря на то, что он не гражданин РФ? Или по иностранным ИП какие-то другие нормы действуют.

Алина

А вот данное иностранное лицо — уже будет нести ответственность по ст. 18.5 КоАП РФ на общих основаниях, в силу того, что приведенный выше законодательный акт не распределяет исполнение обязанности по уведомлению органов внутренних дел о приеме на работу иностранного гражданина в зависимости от гражданской принадлежности самого работодателя.

иными словами иностранное лицо, зарегистрированное в РФ в качестве ИП и принимающее работников иностранных граждан — обязано уведомлять об их приеме на общих основаниях.

В силу ст. 2.6 КоАП РФ

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.