Как правильно составить требование в УК, для ремонта подъездной проводки?

Добрый день. На мой запрос в УК на предмет 100% замены старой проводки в связи с непригодность и пожаропастностью, УК прокомментировали что смогут заменить только частично в связи с тем, что это статья КАП.РЕМОНТ. Подскажите так ли это и на какие статьи и постановления можно отпираться в данной ситуации. Спасибо

, Диана, г. Якутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

только частично в связи с тем, что это статья КАП.РЕМОНТ. Подскажите так ли это и на какие статьи и постановления можно отпираться в данной ситуации. Спасибо

Диана

Считаю, что в данной ситуации Вы не должны разбираться к чему относится данный расход, расход в данной ситуации УК, так как Вы просите отремонтировать общее имущество собственников МКД. Обращайтесь письменно в УК, в случае отказа либо молчания и игнорирования Вашего обращения, пишите жалобу в прокуратуру.

ст. 36 ЖК РФ: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Возможно представитель УК ссылается на ст. 166 ЖК РФ:

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения

Но опять же, тут не Ваши проблемы, Вы оплачиваете средства ежемесячно на капитальный ремонт, в данной ситуации возникла необходимость его проведения, пусть выделяют средства.

Диана
Клиент, г. Якутск

Подскажите а  это Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) действует в данной ситуации или уже были новые редакции?

Диана
Клиент, г. Якутск

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА 10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома.