Возможен ли перерасчёт квартплаты за отсутствующего человека?

Сын проходит службу в армии.Должны ли мне не начислять на него кварплату и сделать перерасчёт за предыдущие месяцы?Сын прописан со мной в общежитии

, Анастасия, г. Стерлитамак
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия!

Если потребитель, проживающий в жилом помещении, которое не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, временно отлучается на срок более пяти полных календарных дней подряд.

Перерасчет производится по заявлению потребителя. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, пересчитывает плату за них, исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

По этому основанию не пересчитывается размер платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение для целей отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Кроме того, плату за услугу по водоотведению пересчитают, только если пересчитывается плата за коммунальную услугу по холодному или горячему водоснабжению (разд. VIII Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).