8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свекровь подаёт на наследство дома

Помогите пожалуйста Свекровь хочет вступить в наследство

на дом который строили мы с мужем в браке.Имеем сына,затем развод,продолжали жить 39 лет муж умирает,его мама вступает в наследство.А я что?куда пойду?что имею?Оформляла ссуду на себя платила я документы на дом сделаны на меня.

, Валентина, г. Москва
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. в данном случае дом будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, при разделе которого Вашему супругу полагалась бы 1/2 доли. Его мать как наследник первой очереди может претендовать только на эту долю, при этом не умаляется Ваша доля, т.к. Вы тоже являетесь наследницей первой очереди. получается, что наследников первой очереди на 1/2 доли в праве на дом — трое (Вы, сын и мама). свекровь может претендовать на 1/6 долю в праве на дом.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если свидетельство о государственной регистрации права оформлено на Вас, то мать мужа никак не может претендовать на весь дом. Она может претендовать на 1/4 дома, поскольку раз дом приобретен в период брака, то он является общей совместной собственностью супругов. 1/2 доли в праве на дом принадлежала мужу, поэтому в наследство на его половину могут вступить родители, дети, супруг. В Вашей ситуации это мать и сын, поскольку Вы наследником не являетесь, т.к. находитесь в разводе, т.е. каждому по 1/4. Ваша 1/2 доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Раздел имущества
Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
Здравствуйте. Мы с супругой разведены, дети у нас поделены. Двое старших с ней, а двое младших со мной. Разделили детей через нотариуса. Дом куплен под материнский капитал, но она ушла к другому с двумя детьми и сейчас она беременна от него,а я с маленькими остался в этом доме. Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
, вопрос №4098126, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2013