Свекровь подаёт на наследство дома

Помогите пожалуйста Свекровь хочет вступить в наследство

на дом который строили мы с мужем в браке.Имеем сына,затем развод,продолжали жить 39 лет муж умирает,его мама вступает в наследство.А я что?куда пойду?что имею?Оформляла ссуду на себя платила я документы на дом сделаны на меня.

, Валентина, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. в данном случае дом будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, при разделе которого Вашему супругу полагалась бы 1/2 доли. Его мать как наследник первой очереди может претендовать только на эту долю, при этом не умаляется Ваша доля, т.к. Вы тоже являетесь наследницей первой очереди. получается, что наследников первой очереди на 1/2 доли в праве на дом — трое (Вы, сын и мама). свекровь может претендовать на 1/6 долю в праве на дом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если свидетельство о государственной регистрации права оформлено на Вас, то мать мужа никак не может претендовать на весь дом. Она может претендовать на 1/4 дома, поскольку раз дом приобретен в период брака, то он является общей совместной собственностью супругов. 1/2 доли в праве на дом принадлежала мужу, поэтому в наследство на его половину могут вступить родители, дети, супруг. В Вашей ситуации это мать и сын, поскольку Вы наследником не являетесь, т.к. находитесь в разводе, т.е. каждому по 1/4. Ваша 1/2 доли.