Как рассчитывается налог при продаже приватизированной дачи?

Здравствуйте, хочу продать земельный участок с дачным домом. Кадастровая стоимость- 1276 тыс.руб. Продаю за 1000 тыс.руб. Какой налог и в каком размере нужно будет заплатить? Заранее благодарна!

, Татьяна, г. Волжский
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В первую очередь надо уточнить срок владения ЗУ, при определенном сроке владения, при продаже, налога не возникнет: Если данный земельный участок приобретен до 01 января 2016 года, то срок владения составляет 3 года, если приобретен после 01 января 2016 года, то срок владения составляет 5 лет. Более того, так как стоимость участка по договору 1 млн.руб, и эта сумма больше, чем 70% от кадастровой стоимости, вы имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 1 млн.руб. То есть, при условии, что в этом же году вы ничего другого продавать не будете — налог у вас не возникает! У вас остались еще вопросы по этой ситуации?

Татьяна
Клиент, г. Волжский
Участок приобретён в1996 году.

В таком случае обязанность по уплате налога отсутствует.