Статья 44

Добрый день!

Моему ребёнку(15 лет) взрослый мужчина, находясь в нетрезвом виде, нанес несколько ударов по голове, сломал нос и врачи диагностировали сотрясение мозга. Было возбуждено дело по ст.115ч.2 суд состоится 24.09.2013.

Могу ли я требовать признания гражданским истцом, статья 44, и требовать материальной и моральной компенсации, если да то в каком размере?

, Сергей Янчук, г. Братск
Анна Зобнина
Юрист

      Вам нужно составить и подать в суд заявление о признании гражданским истцом. В  заявлении необходимо указать Ваши исковые требования, а так-же привести доказательства  причиненного имущественного ущерба (например: стоимость поврежденных во время нападения вещей, одежды, расходов на лечение и т.п.), а так-же доказательства физических и нравственных страданий.

      Размер компенсации морального вреда Вами определяется самостоятельно исходя из обстоятельств происшедшего.

       Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от причинения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

        В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Сергей, безусловно в ходе уголовного процесса вы можете подать ходатайство о признании вас в качестве гражданского истца  с целью возмещения материального и морального вреда (стоимости лечения, испорченной одежды, сломанных предметов и т.п.). Размер компенсации материального вреда должен соответствовать понесенным расходам (это подтверждается, к примеру, чеками на лекарства, на помощь юристов и пр.). Размер морального вреда — оценочная категория. Вы вправе самостоятельно определить размер. Если запросите много, суд просто урежет. Просите тысяч 50 (как говорится, на всякий случай), но скорее всего будет в 2-5 раз меньше. Ссылайтесь на психологическую травму, нанесенную ребенку и на то, что защита прав детей — приоритетное направление внутренней политики государства, признанное Президентом.

Либо вы можете заключить мировое соглашение с условием компенсации всех необходимым сумм. Возможно, это будет гуманно по отношению к обвиняемому.

Если информация оказалась полезной, вы можете её положительно оценить. Желаю успешного разрешения ситуации.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В силу ч. 3 той же ст. 44 УПК РФ Вы, являясь законным представителем несовершеннолетнего, можете предъявить гражданский иск от имени вашего сына в рамках уголовного судопроизводства. Размер материального ущерба выражается в размере причиненного ущерба имуществу, в размере стоимости лечения, реабилитации и т.п. Размер компенсации морального вреда определяется произвольно, законом ни минимум, ни максимум компенсации морального вреда не установлен.