8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 44

Добрый день!

Моему ребёнку(15 лет) взрослый мужчина, находясь в нетрезвом виде, нанес несколько ударов по голове, сломал нос и врачи диагностировали сотрясение мозга. Было возбуждено дело по ст.115ч.2 суд состоится 24.09.2013.

Могу ли я требовать признания гражданским истцом, статья 44, и требовать материальной и моральной компенсации, если да то в каком размере?

, Сергей Янчук, г. Братск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Вам нужно составить и подать в суд заявление о признании гражданским истцом. В  заявлении необходимо указать Ваши исковые требования, а так-же привести доказательства  причиненного имущественного ущерба (например: стоимость поврежденных во время нападения вещей, одежды, расходов на лечение и т.п.), а так-же доказательства физических и нравственных страданий.

      Размер компенсации морального вреда Вами определяется самостоятельно исходя из обстоятельств происшедшего.

     

       Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от причинения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

        В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

1
0
1
0
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Сергей, безусловно в ходе уголовного процесса вы можете подать ходатайство о признании вас в качестве гражданского истца  с целью возмещения материального и морального вреда (стоимости лечения, испорченной одежды, сломанных предметов и т.п.). Размер компенсации материального вреда должен соответствовать понесенным расходам (это подтверждается, к примеру, чеками на лекарства, на помощь юристов и пр.). Размер морального вреда — оценочная категория. Вы вправе самостоятельно определить размер. Если запросите много, суд просто урежет. Просите тысяч 50 (как говорится, на всякий случай), но скорее всего будет в 2-5 раз меньше. Ссылайтесь на психологическую травму, нанесенную ребенку и на то, что защита прав детей — приоритетное направление внутренней политики государства, признанное Президентом.

Либо вы можете заключить мировое соглашение с условием компенсации всех необходимым сумм. Возможно, это будет гуманно по отношению к обвиняемому.

Если информация оказалась полезной, вы можете её положительно оценить. Желаю успешного разрешения ситуации.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Сергей!

В силу ч. 3 той же ст. 44 УПК РФ Вы, являясь законным представителем несовершеннолетнего, можете предъявить гражданский иск от имени вашего сына в рамках уголовного судопроизводства. Размер материального ущерба выражается в размере причиненного ущерба имуществу, в размере стоимости лечения, реабилитации и т.п. Размер компенсации морального вреда определяется произвольно, законом ни минимум, ни максимум компенсации морального вреда не установлен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2013