Обязан ли я выплачивать гос пошлину в данном случае?

Здравствуйте. У мня такой вопрос. На мою супругу вышли из следственного комитета (во всяком случае они так представились) и сказали, что они ведут дело против торговцев БАДами. Когда то она покупала у них продукцию. Теперь есть возможность вернуть деньги, но необходимо написать заявление и уплатить на расчетный счет пошлину в размере 4270 руб для открытия дела (или что то около того). Если состоится суд, то денег вернут в 10 раз больше как потерпевшей от мошенничества. По поводу пошлины - это правомерно? Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Не рекомендую ничего и никому платить. Это мошенники.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Никогда Следственный комитет не будет предлагать произвести какие-либо платежи. Это мошенники!

Удачи

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Тут все просто — одни мошенники решили заработать на Вас денег за счет других мошенников.