Как оформить документы на квартиру, полученную по завещанию?

Три года назад умерла бабушка... По завещанию на 1/2 долю квартиры - я наследник(внучка). Маме по завещанию переходит дачный участок. Для того, чтобы мне оформить документы на квартиру, нужно, чтобы мама оформила дачный участок и в соответствии с этим выделить ей долю в квартире. Но мама не оформляет участок. Я два года оплачивала коммунальные платежи, пока они с братом проживали в квартире ( есть своя жилая площадь), потом перестала платить, мне пришло судебное постановление, так как собственник 1/2 доли -я (наследство от деда). Можно как-то вопрос решить без суда и определить долю в квартире без учёта стоимости дачного участка. Документы на квартиру необходимо оформить, так как квартира требует больших вложений (ремонт) для последующей продажи или сдачи в аренду.

, Светлана, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Насколько я понимаю, мама не оформляет участок с целью претендовать на больший размер доли в квартире. В таком случае Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке. При этом наследник считается принявшим наследство, если совершил в течение срока для принятия наследства действия, свидетельствующие о его фактическом принятии. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ. поэтому Вы вправе обращаясь в суд за решением спора, учесть факт принятия наследства мамой, и признать за собой право собственности на соответствующую долю в квартире в порядке наследования.

Услуги по подробному консультированию и составлению документов оказываются юристами в чате на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев