Можно ли оформить двум собственникам долей квартиры одну дарственную?

Здравствуйте. У моей семьи есть трехкомнатная квартира в долевой собственности (4 доли). Взрослые дети хотят подарить мне свои доли в квартире. Могут ли они оформить вдвоем одну дарственную? Как она будет называться, т.е. что просить у нотариуса? Заранее благодарю.

, Любовь Есенина, г. Красноярск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Любовь.

Да, Ваши дети могут один договором дарения подарить свои доли в праве на квартиру.

Обращайтесь к любому нотариусу в Вашем регионе, где находится квартира и скажите ему, что хотите заключить договор дарения долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Могут ли они оформить вдвоем одну дарственную? Как она будет называться, т.е. что просить у нотариуса?

Да, они могут обратиться к нотариусу с просьбой о составлении многостороннего договора дарения, т.е. на одной стороне Дарителей будет двое, а Одаряемый один.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

Если остались вопросы, пишите в чат