Раздел имущества супругов новостройка под маткапитал

Здравствуйте. Ситуация такая: регистрация брака, рождение ребенка в браке, маткапитал. У мужа  есть добрачное имущество: участок земли и дом 95 кв.м. После регистрации брака и рождения ребенка берется маткапитал (через кооператив, как займ). Маткапитал должен потратится на новостройку на том же добрачном участке(то есть появится второй дом,50 кв.м)
Муж берет разрешение на строительство, жена берет займ и… тратит его как ей нравится. Но у мужа уже нотариальное обязательство-выделить доли детям. Муж, не собираясь разводится, все таки строит дом. Но отношения обостряются, жена продолжает вести себя так, как считает нужным. Мать мужа просит его от греха подальше подарить добрачный дом ей.Они заключат сделку дарения, а также предварительный договор купли-продажи участка, который образуется после разделения большого добрачного в 20 соток на два по 10 соток, чтобы на втором ввести в эксплуатацию новостройку и выполнить все таки обязательства по маткапиталу. Далее отношения усложняются появлением мужчины у жены и супруги разводятся.
Потом как у всех: жена подает иск о разделе имущества в котором делит всю бытовую технику, включая поломанную и уже выброшенную-предоставляя чеки на покупку. Далее в рамках того же иска о разделе имущества супругов увеличивает требования и просит признать ремонт добрачного дома(утепление веранды.сумма меньше 1% стоимости дома) неотделимыми улучшениями произведенными в браке, выделить ей в связи с этим долю и выдать ее деньгами. А также в рамках иска выделить доли по 1/4 в новостройке под маткапитал ей, мужу и детям: первому ребенку от ее первого брака и второму совместному.Подает ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором указывает, что боится что имущество будет отчуждено третьим лицам и суд накладывает ограничение на регистрационные действия с добрачным имуществом. В итоге муж не успевает зарегистрировать раздел участка и ввести в эксплуатацию дом.
По факту жена противоречит сама себе-хочет новостройку, но не дает ее оформить.Мама мужа, как новый владелец, подает частную жалобу на определение суда-но решение остается неизменным.В кассацию не обращались. А жена подает на признание сделки дарения недействительной и ходатайство об экспертизе, которая должна выяснить сколько стоит ремонт, когда он был произведен и т.д(строительная экспертиза и оценочная по недвижимости) И все в рамках одного иска о разделе имущества супругов.
Вопрос такой: почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно? почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить? ведь запрет наложен на имущество третьих лиц.
Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной? Если не законно, то как можно разделить это все? До развода были многочисленные попытки мужа подписать соглашение добровольное о разделе, но жена отказывалась-там все решает ее мать.Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры? Цель: оформить новостройку, отдать ее жене и больше не встречаться. Имущество движимое и так она все забрала и унесла к маме, пока мужа не было дома.

  • экспертиза
    .jpg
  • определение
    .jpg
  • определение 2
    .jpg
, Тамара, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тамара.

Проблем быть не должно, маловероятно, что суд присудит супруге доли в добрачном доме, поскольку вложения должны быть существенными, 1% таким не признают, даже если она докажет, что эти средства были вложены в браке.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Обеспечительные меры наложены правомерно, так как заявлен иск в отношении добрачного дома.

Соответственно правомерно отказано в отмене обеспечительных мер по ходатайству мамы мужа.

Потерпите, суд рассмотрит иск и обеспечительные меры будут сняты.  Если не снимут, то подадите соответствующее ходатайство после вступления решения суда в законную силу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Значительными вложениями суд может признать вложения, например в размере 1/4 и более, но не в размере 1%.

Пример практики, где суд признал значительными вложения увеличивающие стоимость имущества в 2 раза.

http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

Тамара
Клиент, г. Красноярск

А признание сделки недействительной? Жена теперь уточнила требования по разделу и вписала маму мужа в соответчики и требует признать дарственную недействительной, ссылаясь на то, что на отчужденном участке построен дом под маткапитал. Но по факту, разрешение на строительство выдало этому дому другой адрес, отличный от адреса добрачного участка.Каковы шансы сохранить дарственную в силе?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

решение не изменить? ведь запрет наложен на имущество третьих лиц.
Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной? Если не законно, то как можно разделить это все?

Тамара

Думаю, что да, законно. Так как суду необходимо выяснить законность сделки, так как супруга связывает всё это с тем, что вложены общие деньги, конечно, было бы лучше выделить данный вопрос в отдельное производство, имею ввиду признание сделки недействительной — сделки дарения. Хотя тут вряд ли, признают недействительной, на мой взгляд, так как оснований нет, захотел и подарил в общем, супруге нужно доказывать произведенный ремонт в период брака, т. е. какой дом был на день заключения брака и какой стал к моменту его расторжения, а даже точнее к моменту дарения матери, так как после собственность стала не супруга. Считаю, что в данной ситуации возможно получить супруге компенсацию за ремонт, если докажет вложение средств и в какой сумме. Не совсем понял, что за решение принял суд?

Тамара
Клиент, г. Красноярск

Ремонт произведен мужем, вложений средств не было-все производилось из оставшихся от строительства дома документов.
Жена  упирает на то, что муж подарил матери дом с участком, на котором в браке построен второй дом(под маткапитал).Но дом не оформлен, и адрес у него другой по проекту.То есть фактически дарения не было новостройки.

Поскольку дом под материнский капитал не зарегистрирован, то его нет юридически, соответственно сделку не должны признать недействительной по этому основанию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно?

Тамара

Да, к сожалению законно. Обеспечительная мера накладывается в рамках иска, если суд сочтет требования о наложении ареста убедительными. Арест может быть наложен на имущество в отношении которого ведется спор, если даже оно находится у третьих лиц

Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной?

Тамара

В данном случае о соединении и разъединении требований, решает суд.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры?

Тамара

К сожалению, снять обеспечительные меры не удастся, а вот сохранить договор дарения вполне возможно.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вопрос о том значительно ли увеличилась стоимость дома после осуществления пристроя должен быть разрешен в суде. Вам нужно будет доказать значительность увеличения стоимости дома после осуществления строительства веранды. Для этого нужно будет провести соответствующую экспертизу строительную и оценочную. Прежде чем идти в суд  с таким иском, нужно обратиться на консультацию к эксперту-строителю, который изучит ситуацию и скажет хотя бы примерные цифры.

Если же доказать увеличение стоимости не получится, то останется взыскивать с мужа половину стоимости данной веранды.

При этом

просит признать ремонт добрачного дома(утепление веранды.сумма меньше 1% стоимости дома) неотделимыми улучшениями произведенными в браке, выделить ей в связи с этим долю и выдать ее деньгами.

Тамара

В этой части нужно просить суд обратить внимание на ее требования, тк. с одной стороны она просит выделить ей долю, а с другой стороны выплатить стоимость. При этом нужно учитывать, что строительство шло в браке, поэтому у нее нет прав на всю долю, если она только не докажет, что ее вложения были добрачными средствами или подаренными ей деньгами.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Тамара.

Скажите, насколько я понимаю, право собственности на жилой дом не было зарегистрирован в ЕГРН? Каким образом супруга просит определить по 1/4 доле в доме, которого еще юридически не существует, так как он не стоит на кадастровом учете.

Поскольку истец оспаривает договор дарения, то принятие судом обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий вполне законно.

Если супруга докажет сумму вложений в неотделимые улучшения (ремонт) добрачного дома, и что они были произведены в период брака, возможно и взыщет с Вас стоимость ремонта, но врят ли суд признает за ней право на долю в доме.

Подарив жилой дом и земельный участок супруг фактически сделал невозможным исполнения им нотариального обязательства о выделении долей в построенном жилом доме.

Согласно п.4.ст. 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Подарив земельный участок матери к ней в силу принципа единства судьбы земельного участка и всех объектов недвижимости расположенных на нем перешло и право на второй жилой дом построенный в том числе за счет средств материнского капитала, как составная часть земельного участка Таким образом супруг по сути подарил матери часть того, что ему не принадлежало. На мой взгляд, определенный шанс на признание сделки недействительной у супруги есть.

Право на второй дом еще не зарегистрировано, его нет юридически.  Кроме того, участок принадлежал супругу до брака, и он вправе был им распоряжаться по своему усмотрению.

Тамара
Клиент, г. Красноярск

Александр, при заключении сделки по дарению мать и сын заключили еще и предварительный договор купли продажи вновь образованного (в будущем) участка, который появится после межевания старого. Чтобы ввести в эксплуатацию новостройку.Это поможет для сохранения дарственной как доказательство, что не было умысла прятать маткапитал?

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? " — суд принимает, если считает таковое необходимым в целях наиболее правильного и всесторонненого расмотрения дела, определение о совершении тех или иных прцесссуальных действий, в том числе, проведение строительной экспертизы,

«Это законно? » — Да

«почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить, ведь запрет наложен на имущество третьих лиц.?» — Вы обжаловали, как я понимаю, Определение, а не Решение по делу, причем, до его вынесения. Это Частная жалоба в суд апелляционной инстанции

 " Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов?" — Да, исковые требования, хоть Луну с неба, суд обязан принять, другое дело, удовлетворит ли.

«И выделение долей и откат дарственной?» — Про откат говорить не буду, в Решении врядли есть такое толкование.

" как можно разделить это все?" — Вообще, добрачное имущество не может подлежать разделу оприори, но если у стороны ответчика (мужа) нет возражений относительно предложенноговарианта истца зачесть в раздел (по денежным оценкам) стоимость недополученной от раздела, с учетом неравенства в пользу детей долей, доли брачного имущества, то почему бы нет!? Тут надо ориентироваться на Вашего представителя в суде. Если Вы сами себя защищаете, то «лопухнуться » не сложно.

" снять обеспечительные меры?" — Меры по обеспечению иска будут сложены после вступления решения в законную силу, не ранее. Не тратьте время на это.

«почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? » — суд принимает, если считает таковое необходимым в целях наиболее правильного и всесторонненого расмотрения дела, определение о совершении тех или иных прцесссуальных действий, в том числе, проведение строительной экспертизы,

«Это законно? » — Да

«почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить, ведь запрет наложен на имущество третьих лиц.?» — Вы обжаловали, как я понимаю, Определение, а не Решение по делу, причем, до его вынесения. Это Частная жалоба в суд апелляционной инстанции

 " Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов?" — Да, исковые требования, хоть Луну с неба, суд обязан принять, другое дело, удовлетворит ли.

«И выделение долей и откат дарственной?» — Про откат говорить не буду, в Решении врядли есть такое толкование.

" как можно разделить это все?" — Вообще, добрачное имущество не может подлежать разделу оприори, но если у стороны ответчика (мужа) нет возражений относительно предложенноговарианта истца зачесть в раздел (по денежным оценкам) стоимость недополученной от раздела, с учетом неравенства в пользу детей долей, доли брачного имущества, то почему бы нет!? Тут надо ориентироваться на Вашего представителя в суде. Если Вы сами себя защищаете, то «лопухнуться » не сложно.

" снять обеспечительные меры?" — Меры по обеспечению иска будут сложены после вступления решения в законную силу, не ранее. Не тратьте время на это.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Тамара!

Поскольку была заявлена опция «мнение эксперта» выскажу свое мнение…

Они заключат сделку дарения, а также предварительный договор купли-продажи участка, который образуется после разделения большого добрачного в 20 соток на два по 10 соток,

Тамара

При дарении, право собственности на весь земельный участок (20 соток) перешло к маме супруга… При этом, супруг распоряжался  земельным участком на котором уже располагался недострой, который в свою очередь является общим имуществом супругов (подлежит разделу), плюс там еще и права несовершеннолетних (маткапитал)… Здесь в обязательном порядке должно было быть получено согласие супруги на отчуждение, ну и опеки…

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Нужно было сначала разделить землю, а затем совершать сделку…

Вопрос такой: почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно?

Тамара

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (ст.263 ГК РФ)

Т.е. по сути мама супруга приобрела автоматически право на недострой.

Поэтому, суд принял ходатайство, т.к. указанной сделкой были затронуты права супруги и несовершеннолетних.

Мама мужа, как новый владелец, подает частную жалобу на определение суда-но решение остается неизменным

Тамара

По этим же основаниям… Если обратили внимание… первым вопросом к эксперту указано вопрос о том, какие объекты расположены на земельном участке, вторым — их площадь… потом уже стоить вопрос об оценке неотделимых условий и т.д.

ведь запрет наложен на имущество третьих лиц.
Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной?

Тамара

По сути сама сделка была вне закона, исключительно по причине нахождения на земле недостроя,  пределы исковых требований ГПК не установлены, это право истца, но вот

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
До развода были многочисленные попытки мужа подписать соглашение добровольное о разделе, но жена отказывалась-там все решает ее мать.Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры?

Тамара

Обеспечительные меры будут сняты только после рассмотрения дела по существу… «Сохранить дарственную» вряд ли получится, только если будет достигнуто мировое соглашение, и суд примет и утвердить его, иначе сделка дарения сама по себе нарушает права и супруги и несовершеннолетних (в первую очередь).

Цель: оформить новостройку, отдать ее жене и больше не встречаться.

Тамара

Вот это нужно обязательно озвучить в судебном заседании, предлагать заключить мировое соглашение, суд тоже будет пытаться убедить стороны к заключению мировго соглашения… Относительно неотделимых улучшений… здесь нечего опасаться, суд как правило ремонт в квартире  или в доме не признает неотделимым улучшением, привожу выдержку из одного из многочисленных судебных актов...

«Ремонт произведенный в квартире не свидетельствует о наличии неотделимых улучшений, которые значительно увеличивали бы ее стоимость.

Суд полагает, что не всякие строительно-ремонтные работы могут повлечь приобретение права на квартиру. К неотделимым улучшениям, влекущим изменение соотношение долей, прежде всего, относится увеличение полезной площади строений, а также замена основных конструктивных элементов, влекущая значительное удорожание объекта в целом.https://www.sudact.ru/regular/doc/RPLHMwbBDAlv/

Если недостроя по документам не было, он не был в кадастре, то не было и нарушение требований закона при дарении участка.