Назначение алиментов и установление отцовства в судебном порядке

Добрый день. Я гражданка РФ, проживаю в РБ по виду на жительство. В 2010 году ко мне с РФ приехал знакомы мы жили с ним в гражданском браке. В 2012 г на 9 месяце беременности мы с ним растоемся и он уезжает обратно. При регистрации ребенка его здесь не было, по этому в графе отец запись произведена со слов матери. Он не отрицает, что он его сын и инногда редко дарил подарки ребенку и помогал финансово. Сейчас мы ни как не можем договориться. Посоветуйте пожалуйста как мне правильно подать на установление отцовства и алименты? Какой пакет документов нужен и в какой суд обращаться? Спасибо большое!

, Марина Радько, д. Минск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.29 ГПК РФ данный спор относится с исключительной подсудности, поэтому исковое заявление может быть вами предъявлено  в районный суд по месту вашего жительства.К нему прикладываете все доказательства и при необходимости ходатайство о проведении генетической экспертизы.Суд примет любые доказательства подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это могут быть объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.