Где можно получить справку о фактической дате постройки здания?

Здравствуйте! Я проживаю в мкд, ранее построенном как офис строительной организации.

Не можем добиться официального признания здания ветхим, т.к. кем-то была внесена дата ввода в эксплуатацию - 1990 год. Хотя, лично я проживаю в нём с 1986, некоторые ещё раньше, а до этого, неизвестно сколько лет, была строительная контора.

Здание, вначале, было двухэтажным. Затем к нему пристроили еще такое же двухэтажное и скрепили всё длинным 3-м этажом. После этого, сначала частично, а с 1986 года полностью, использовалось как общежитие. Впоследствии, для приватизации, общежитию был дан статус мкд без какого-либо, хотя бы косметического, ремонта.

Со слов. рабочих, первое здание построено в 1974 году.

Где можно получить справку о фактической дате постройки? И можно ли добиться признания здания ветхим?

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Татьяна!

Предлагаю Вам, во-первых, обратиться в Федеральное БТИ, в котором должен быть архив всех ранее выданных техпаспортов на здания.

Во-вторых, обратитесь в отдел архитектуры городской администрации.

В-третьих, запросите полные сведения из ЕГРН в Росреестре.

Если статус здания сегодня действительно многоквартирных жилой дом, для признания его непригодным для проживания необходимо обратиться в межведомственную комиссию. Она созывается муниципалитетом.

Всего наилучшего!

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Позвольте поинтересоваться на каком этапе находится решение данного вопроса на сегодняшний день?