Как обозначить возврат средств покупателю квартиры в случае отмены сделки по вине продавца?

Здравствуйте! Как покупателю квартиры защитить себя, гарантировать возврат средств со стороны продавца квартиры, в случае если продавец подаст в суд (по причине того что якобы на момент совершения сделки человек был недееспособен, либо по причине того, что человек укажет квартиру в завещании, после подписания договора о передаче прав собсвтенности, но до вступления этого договора в силу, в течение 10 дней, если я не ошибаюсь)? Гарантирует ли оформление сделки у нотариуса благополучный исход в случае недоразумений?

, Илья, г. Краснодар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Илья.

Что касается возврата денег в случае, если суд установит, что в момент совершения сделки, продавце не мог понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК РФ), то тут лучшая гарантия это страхование титула собственности от потери.

На счет завещания. Договор купли-продажа, если он заключается в простой письменной форме вступает в силу с момента его подписания. А завещание, это распоряжение на случай смерти.

Сделка у нотариуса на 100 % не гарантирует, что она не может быть признанна недействительной. Хотя, в судебном порядке нотариальную сделку признать недействительной сложнее.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи