Как законным способом можно вернуть деньги?

У меня был долг за жкх,по решению судебных приставов его списали с карты(никаких уведомлений от приставов я не получала).Долг полностью погашен.Но банк снимает деньги с карты мужа и сына.В итоге получается,что долг был 30000,а мы должны заплатить 90000.Что делать.

, Елена, г. Балабаново
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Советую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю, распечатав данные о списании с карты мужа и сына. Пристав вернет деньги обратно на счет.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Елена
Клиент, г. Балабаново

Приставы утверждают, что им  управляющая компания дала совокупный долг 30000.Управляющая компания сказала, мы дали сведения на всех прописанных у кого первого появятся деньги, тот и платит.Крайних нет.Что в таком случае делать? Спасибо.

Я так понимаю, было какое то решение суда, по которому взыскали долг солидарно со всех. И судя по всему управляющая компания приставам направила исполнительные листы на всех.

Если все верно, как я понимаю, и приставы не собираются возвращать сумму 60 тыс., то Вам остается лишь следующее:

Ст. 325 ГК РФ Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Тем, у кого списали позднее деньги, сначала обратиться с отдельными претензиями в управляющую компанию о возврате неосновательного обогащения, приложив выписки со счетов. Если управляющая компания не возвращает деньги, то уже только через суд.

С уважением, Гульназ Садыкова.