Правомерно ли требование оплатить услуги вывоза мусора, которыми я не пользуюсь?

Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста если я не подписывала договор на вывоз мусора и не пользуюсь услугой а получатель требует деньги

, вероника, г. Ярцево
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Вероника, добрый день.

В связи с изменениями норм действующего законодательства в 2019 году, вывоз ТКО является коммунальной услугой. Органами государственной власти вашего субъекта назначен региональный оператор — организация, занимающаяся  сбором и вывозом ТКО.  Сбор и вывоз ТКО — это такая же коммунальная услуга, которую собственники оплачивать обязаны.В данном случае Вы являетесь собственником соответственно оплачивать коммунальную услугу по вывозу ТКО вы обязаны. Что касается того, что между Вами и организацией не заключен договор, то в данном случае обязанность оплачивать коммунальную услуги на Вас возложена действующим законодательством и, соответственно, заключен или нет договор роли особой не играет. Желаю Вам удачи.

Если ответ Вам помог, прошу его оценить