8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Проблема с мусором на козырьке балкона

Добрый вечер! Собственник квартиры над своим балконом установил козырек. В результате на данном козырьке скапливается мусор (голубиный помет, мертвые голуби и т.д.). Я проживаю этажом выше. Из-за мусора на козырьке в квартире у меня появился неприятный запах. Добровольно владелец убирать козырек отказывается. Мною были подготовлены запросы в ТСЖ и жилинспекцию. От жилинспекции получен ответ, что козырьки над балконами не являются перепланировкой, соответственно принять меры по демонтажу козырька они не могут и предлагают обращаться в суд. Каким образом обязать владельца квартиры убирать козырек? Есть ли вероятность выиграть судебное разбирательство? Документов регламентирующих установку козырьков над лоджиями и балконами не нашел.

Показать полностью
  • index4
    .jpg
  • image128697
    .pdf
, Роман, г. Новочеркасск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, да можно обратиться в суд с требованием камк минимум очистить козырек от мусора

Так согласно ст 304 ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и ст 210 ЖК РФ-в отношении соседа

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
0
0
0
0

Также хотел бы ознакомиться с ответом жилищной инспекции, любопытный отказ, поскольку есть практика судов, где самовольная установка козырька балкона суд признает незаконной перепланировкой.

как пример

Решение № 2-1283/2017 от 1 июня 2017 г. по делу № 2-1283/2017

Дзержинский районный суд г. Оренбурга 

.В соответствии с пп. 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, зарегистрированных в МЮ РФ 15.10.2003 N 5176, балкон является несущей конструкцией.

Согласно п. 4.2.4.9 данных Правил самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается. Установка козырька балкона является самовольным переустройством жилого помещения.
Судом установлено, что ответчиком Архиповой Л.А. над балконом принадлежащей ей квартиры самовольно установлен козырёк.
В силу п. 3 ст. 29 ЖК РФ установлена обязанность собственника жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Контакт» к Архиповой Л.А., Хрусловской С.С. о демонтаже самовольной постройки удовлетворить.
Обязать Архипову Л.А., Хрусловскую С.С. демонтировать козырёк над балконом <...>. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новочеркасск

Ответ жилищной инспекции

Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! В соответствии с п. 4.2. 4.9. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры

Не допускается: Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

Судебная практика для примера: Решением Калининского районного суда г. Челябинска по делу № 2 -156/2012 исковые требования о демонтаже балкона, обязанию привести фасад жилого дома в состояние предшествующее самовольному возведению балкона удовлетворены.

Выводы суда: суд обязал демонтировать балкон и привести фасад жилого дома в состояние предшествующее самовольному возведению балкона. Ответчики не отрицали факт возведения балкона и не представили суду доказательства правомерности возведения балкона, а именно согласие собственников помещений многоквартирного дома на указанные работы, а также разрешение на проведение работ, полученное в установленном порядке.

Самовольное возведение балкона ответчиками, безусловно нарушает права истца, как сособственника общего имущества многоквартирного дома, поскольку проведено в нарушение установленного порядка.

0
0
0
0

Но судебная практика по данной категории дел, далеко не единообразна. 

например:  Апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 13 сентября 2012 года по делу № 33-10588). В этом деле суды отказали истцу. 

В суде нужно доказать, что Ваши права нарушены. 

Попробуйте, до подачи иска в суд,  обратиться с жалобой в роспотребнадзор, поскольку, Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (ст. 37 Конституции РФ). 

0
0
0
0

В заявлении в роспотребнадзор  ссылайтесь на Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и  п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ. 

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если роспотребнадзор найдет нарушения действующих санитарных правил, у вас будет больше шансов, что суд встанет на вашу сторону. 

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
Как я могу решить эту проблему?
Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. В августе 2023 года мой друг попросил меня оформить кредитную карту банка Тинькофф на моё имя для него, т.к ему не давали кредитную карту. Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать. Как я могу решить эту проблему?
, вопрос №4093018, Эльмир Касумов, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
, вопрос №4091151, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019