Задайте вопрос юристу
204 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Срок ремонта транспортного средства по полису ОСАГО после ДТП

добрый вечер, стала потерпевшей стороной в дтп в конце декабря 2018 года, в январе направили на ремонт в СТО. с тех пор дважды приводила машину на осмотр, а за ремонт так и не принялись. смотрю про сроки исполнения обязательств - написано 30 дней на ремонт с момента передачи транспортного средства в СТО, а промежуток между направлением на ремонт и началом ремонта не ограничен?

Ульяна
г. Москва
25 марта 2019, 17:49,
вопрос №2303659

Добрый день, Ульяна.

Действительно, в силу п. 15.2. ст. 12 Закона об ОСАГО одним из требований к СТОА, проводящим ремонт в рамках ОСАГО, является

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Таким образом, если автомобиль может передвигаться после ДТП, то срок для ремонта начинает течь с момента предоставления Вами автомобиля на СТОА. Предоставляли ли Вы автомобиль на СТОА?

25 марта 2019, 18:12
1
0
Ульяна
Клиент
г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. То есть мой месяц уже давно просрочен? Да, я дважды приезжала: сначала на осмотр сразу после выбора СТО, а потом на доп. осмотр в конце февраля(все это время якобы страховая считала сумму ремонта). а после доп. осмотра станция все ждет запчастей.

25 марта 2019, 18:21
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20