Можно ли использовать такую схему с сотрудниками на ИП

Добрый день, есть барбершоп. С целью налоговой оптимизации хотим оформлять барберов не по трудовому договору, а сдавать им в аренду кресла в барбершопе, и по сути тогда будет получаться, что они нам оплачивают арендные платежи за использование кресла.

Как налоговая отнесется к такой системе? Будут ли вопросы? Возможно ли использование такой схемы?

Если принципиально возможно, то какие еще дополнительные действия необходимо предпринять чтобы обезопаситься

, Ваган, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор аренды оборудования или рабочего места- возможен. Вот только тогда все деньги от услуг- они будут класть себе в карман, а вам платить только аренду.

гк

Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

При этом никто из них не обязан будет вам подчиняться, какие то стандарты выполнять- то есть они будут просто работать на себя сами фактически.

Это же касается и расторжения договора и любых проверок.

От своих доходов они должны будут платить налоги самостоятельно.

По налогами- конечно надежнее если эти арендаторы у вас будут ип, как физ лица- это не запрещено — но тогда лучше чтобы они были самозанятыми- и во первых платили налоги сами за себя через приложение, а во вторых  вам будет проще отчитываться — в том плане что покажите их статус.

Обычные физ лица формально тоже могут вести такую деятельность — но тут фнс может и заподозрить что вы так обходите заключение трудового договора или гражданско правового хотя бы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ваган, добрый вечер!

Это довольно распространенная практика, когда парикмахер арендует место в парикмахерской для оказания услуг. Заключаете договор аренды между Вами и парикмахером (ИП), с дохода за аренду платите налог в соответствии со своей системой налогообложения, ИП также самостоятельно уплачивает налог, платите страховые взносы согласно ст.ст. 419 и 420 К РФ каждый сам за себя: Вы и ИП.

Также есть возможность парикмахерам зарегистрироваться в качестве плательщика НПД согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», если деятельность они будут осуществлять в Москве, в Московской, Калужской областях, или в Республике Татарстан. Налог по Закону платят самостоятельно, декларацию не подают. Ставка налог составляет 4% при оказании услуг физическим лицам.

Т.е., если будете сдавать в аренду места, лучше, если арендаторами будут являться либо ИП, либо налогоплательщики НПД. Если это будут физические лица, то у налоговой могут возникнуть вопросы к ним по поводу осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП, Вы ответственность за это нести не будете, но беспокойство Вам это обеспечит.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваган, добрый день, по Вашим вопросам поясняю следующее:

Как налоговая отнесется к такой системе?

Сама по себе сдача в аренду оборудования, возможна и законом не запрещена, однако есть определенные признаки трудового договора, благодаря наличию которых аренда и может быть в него переквалифицирована. Такие признаки можно выделить из анализа норм ТК РФ (ст. 56, 15)

1) личное выполнение работником трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности) или конкретного вида поручаемой работы;
2) право работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы не ниже установленного МРОТ.
3) подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка;

Вы в свою очередь заинтересованы что бы они на Вас работали, но по договору аренды можно установить только арендную плату которую они будут Вам платить, а  не Вы им.

Кроме того, так же они не должны подчиняться правилам трудового распорядка соответственно, они могут приходить и уходить в любое время, таким образом Вам не выгодно держать таких работников (именно как работников), как арендаторов вполне может быть.

При подчинении правилам внутреннего трудового распорядка и штатному расписанию, уже возможны вопросы от налоговой и переквалификация.

Кроме того, в случае конфликта с Вашими мнимыми арендаторами, они вполне могут написать на Вас жалобу как в налоговую так и в трудовую инспекцию, таким образом обходя налоги, фактически Вы можете стать заложником собственных работников.

Так же на работников, для меньшего количества вопросов, желательно оформить ИП, тогда они будут платить налоги со своего дохода, однако не каждый захочет.