Является ли смерть страховым случаем

У меня умерла мама 2.3 года назад. Она оформила страховку ,так как у нее была на тот момент 1 группа инвалидности. Мама плотила исправно кредит 3 года. После смерти я обратился в банк, мне дали список документов которые я должен был предоставить. Собрав все документы я отдал их сотруднику банка. Уведомление на протяжении 2.3 лет мы не получали. И буквально на днях пришло уведомление, о том что в страховом случае нам отказано. Подскажите что мне делать дальше. Большое спасибо.

  • IMG-6f73c69f0b8d7acc945c89dd4f6190ac-V
    .jpg
Уточнение от клиента

Письмо которое мы получили в прикреплённом файле

, Алексей, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Согласно п. 1 ст. 934 ГК РФ

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Можете выложить здесь уведомление с отказом страховой компании в выплате?

Письмо которое мы получили в прикреплённом файле

Пока не видно файла. Проверьте, прикрепился ли.

Алексей
Клиент, г. Самара

Пришло вот такое письмо

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 года N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с отказом страховой компании (основание для отказа),  а также изучить условия Правил страхования.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

 Из уведомления усматривается, что Созинова не произвела платежи по кредиту от 2014 в полном объеме, но из Вашего вопроса понятно, что не произвела в связи со смертью, а этот и есть страховой случай по договору страхования жизни, который, как правило, заключается в отдельной форме одновременно с договором страхования, либо включается в состав последнего отдельным приложением, либо составной частью, не суть. Если выяснится, что банк закрыл кредитный договор страховым случаем с получением страховой выплаты за умершего заемщика, то данное уведомление можно считать ошибочным, т.к как оно адресовано умершему заемщику Созиновой Т.А, а не его наследникам.

Пока, Банк к Вам (наследникам) не предъявил какие — либо требования.

"я обратился в банк, мне дали список документов которые я должен был предоставить. Собрав все документы я отдал их сотруднику банка / на днях пришло уведомление, о том, что в страховом случае нам отказано"

Алексей, Банк уведомляет не Вас о том, что " в страховом случае нам отказано ", а заемщицу. в том, что она обязана вернуть тело кредита и уплатить проценты по кредиту. И ни слова про страховой случай!

Произошло следующее: Созинова не платила по кредиту, в том числе, по независящим от нее обстоятельствам в с вязи со смертью. Возможно, наступил страховой случай, о котором Вы упоминаете в вопросе, зная о страховании, имевшем место помимо кредитного договора, но никто об этом кредитора не уведомил. Страховой договор жизни/здоровья мог истечь, а банк своевременно не потребовал страховой выплаты. Обязанность отслеживания жизни способности заемщиков лежит на самом кредиторе, а не родственниках заемщика, которые не обязаны сообщать какие-либо сведения банку, поэтому, из уведомления усматривается, что банк, как-будто не знает о смерти кредитора и выставляет ему досудебное требование.

«я обратился в банк, мне дали список документов которые я должен был предоставить. Собрав все документы я отдал их сотруднику банка.».

Мне не понятны причины, по которым Вы самостоятельно пошли в банк спустя длительное время, если банк Вас, как наследника, не беспокоил???

"что мне делать дальше" — Дальше Вам надо не реагировать на уведомление и ждать будут ли иметь место описанные в уведомлении действия. Скорее всего не будут. Если придет судебный приказ на взыскание с Вашей умершей мамы, то напишите отказ относительно его исполнения и все.

С обращением взыскания к наследникам банк обращаться не будет, банку и так известно о смерти заемщицы. Просто с  Вас пробуют получить не выплаченную часть кредита помимо страховки и «пугают» уведомлением.

Забудьте за мамины кредиты, Вы ничего никому не должны!

«заключается в отдельной форме одновременно с договором страхования» — правильно читать:… одновременно с кредитным договором

«Если придет судебный приказ на взыскание с Вашей умершей мамы, то напишите отказ относительно его исполнения и все.» — Здесь, вообще, от Вас не примут отказа, т.к Вы не должник по Судебному приказу. Просто уведомите пристава о смерти должника и пристав прекратит исполнительное производство.