Можно ли в 25 лет взыскать с отца алименты, которые он никогда не выплачивал?

Добрый день ! Мне 25 лет , родители развелись когда мне было 4 , отец не выплачивал алименты и ни как не участвовал в моей жизни . После у него был другой брак , где он усыновил ребёнка . Могу ли я спустя столько лет что-то от него требовать или притендовать на его имущество?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

По вопросу алиментов, то в соответствии с семейным законодательством РФ если Ваш отец не выплачивал алименты, то он не вправе требовать их выплаты в дальнейшем от Вас.

Что касается имущества, то в соответствии с Гражданским законодательством Вы имеете право на его наследство по закону (в случае его смерти).

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ

 Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.