8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на рассрочку по выплате кредита после смерти матери

Мама умерла в 2016 году,недавно(в марте 2019) отца вызвали в суд и сообщили,что он должен заплатить долг по кредиту,который брала мама.Никаких квитанций в течении этого времени не было.Страховки нет.После смерти мамы,я(дочь) относила в этот банк свидетельство о смерти,в банке сказали,что заморозят этот долг. У отца только пенсия и дом,банк требует незамедлительной оплаты.Что можно сделать в этом случае? Имеем ли мы право требовать какую-то рассрочку?

, Наталья, г. Саратов
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! В том случае если отец вступил в наследство, то обязан производить платежи по кредиту, в том случае если банк обратиться в суд и по решению суда будет взыскана задолженность, то ваш отец вправе просить суд о рассрочке исполнения при невозможности оплаты, так в соответствии со статьей 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
1
0
1
0
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для начала нужно выяснить вступал ли ваш отец в наследство после смерти мамы, если он не вступал то он не принял ее наследство в том числе и долги по кредиту, если вступал то данный долг необходимо платить.

После чего нужно установить в случае если окажется что он принял данный долг, заключался ли по данному кредиту договор страхования, в 90% случаев при смерти заемщика долг гасит страховая компания на основании договора страхования.

0
0
0
0
Алёна Шнайдер
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! 

Добавлю к вышесказанному коллегами. 

У вас есть какие-то документы о том, что банк заморозил просрочку? На какой срок и каких условиях? Это будет влиять на начисление процентов. В суде просите уменьшить проценты по кредиту. 

Самостоятельно можете просить в банке какой то способ реструктуризации долга, может быть перекредитования. Также существует практика продажи долга. Можете попробовать купить долг у банка (такая же схема, как банки продают долги коллекторам). Пробуйте договориться. 

0
0
0
0

Если дело дойдет до суда, можете воспользоваться следующим

п.61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 03.05.2019