Право на рассрочку по выплате кредита после смерти матери

Мама умерла в 2016 году,недавно(в марте 2019) отца вызвали в суд и сообщили,что он должен заплатить долг по кредиту,который брала мама.Никаких квитанций в течении этого времени не было.Страховки нет.После смерти мамы,я(дочь) относила в этот банк свидетельство о смерти,в банке сказали,что заморозят этот долг. У отца только пенсия и дом,банк требует незамедлительной оплаты.Что можно сделать в этом случае? Имеем ли мы право требовать какую-то рассрочку?

, Наталья, г. Саратов
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! В том случае если отец вступил в наследство, то обязан производить платежи по кредиту, в том случае если банк обратиться в суд и по решению суда будет взыскана задолженность, то ваш отец вправе просить суд о рассрочке исполнения при невозможности оплаты, так в соответствии со статьей 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для начала нужно выяснить вступал ли ваш отец в наследство после смерти мамы, если он не вступал то он не принял ее наследство в том числе и долги по кредиту, если вступал то данный долг необходимо платить.

После чего нужно установить в случае если окажется что он принял данный долг, заключался ли по данному кредиту договор страхования, в 90% случаев при смерти заемщика долг гасит страховая компания на основании договора страхования.

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Добавлю к вышесказанному коллегами.

У вас есть какие-то документы о том, что банк заморозил просрочку? На какой срок и каких условиях? Это будет влиять на начисление процентов. В суде просите уменьшить проценты по кредиту.

Самостоятельно можете просить в банке какой то способ реструктуризации долга, может быть перекредитования. Также существует практика продажи долга. Можете попробовать купить долг у банка (такая же схема, как банки продают долги коллекторам). Пробуйте договориться.

Если дело дойдет до суда, можете воспользоваться следующим

п.61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.