8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недееспособности через судебное разбирательство

При проведении судебного разбирательства о недееспособности столкнулись с следующей проблемой - согласно п.1 ст 284 ГПК РФ "В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина" . С какой конкретно формулировкой и какой именно документ необходимо предоставить в суд для проведения заседания на дому? Врачи поликлиники ни с чем подобных не сталкивались и не знают, что именно необходимо оформить

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

В вашем случае есть два варианта — 1. представительство, 2. выездное судебное заседание.

Любой совершеннолетний гражданин обладает правоспособностью и дееспособностью, до того момента пока он не ограничен судом. Имеет право представлять свои интересы в суде через представителя. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность на представителя. Представитель может представлять интересы гражданина, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным.

Невозможность участия в судебном заседании подтверждается справкой медицинского учреждения с указанием на имя судьи, номера дела, сторон и основания заявленных требований. В справке указывается, что гражданин, в отношении которого ведется гражданское судопроизводство о признании его недееспособным находится на лечении. В силу болезни присутствовать в судебном заседании в здании суда не сможет. Возможно провести выездное судебное заседание по месту жительства, которое не повлияет на физическое и психическое здоровье гражданина.  

Статья 37. ГПК РФ Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

Заявитель по делу в силу ст.  35 ГПК РФ заявляет ходатайство о выездном судебном заседании.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. У сына ДЦП без сохранения интеллекта, ни один нотариус не станет оформлять доверенность

Врачи поликлиники утверждают, что могут прописать только диагнозы, а про присутствие в зале суда ничего писать не должны.

Есть два варианта:

1. Врачи Вам оформляют справку и вы заявляете в суде ходатайство о проведении выездного судебного заседания по месту жительства. Прилагаете справку из поликлиники с диагнозами. ( В справке попросите указать на возможность самостоятельного передвижения вашего сына до здания суда).

2.Попросите суд сделать судебный запрос в поликлинику с указанием возможности присутствия вашего сына в судебном заседании в здании суда либо назначить выездное по месту жительства и как это скажется на состоянии физического и психического здоровья вашего сына. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2019