Можно ли привлечь должника по алиментам к а/о и лишить родительских прав?

Здравствуйте. Очень сложная ситуация. Отец ребенка принес липовые справки по которым и платил алименты по 700руб.два года,переводя деньги лично на мой счет.Когда пристав выяснила на счет справок,что они липовые, отца ребенка привлекли только к административной ответственности и предупредили,что не будет нормально платить алименты,привлекут к уголовной статье, задолженность ему пересчитли на 300тыс.руб. Я изменила в прошлом году размер алиментов на твердую сумму прожит.минимума.Так старое ИП закрыли и задолженность осталась висеть,а по новому ИП отец ребенка платит не в полном размере алименты,потому что должен платить твердую сумму. и уже по новому ИП есть задолженность 50 тыс.руб.Вот уже год алименты платит по 3500,не ежемесячно,допустим январь не платил,а в феврале 7000тыс.руб. якобы как за два месяца заплатил. Доходы скрывает,потому что работает не официально сам на себя,заработок у него свыше 100 тыс.Постановления об ограничении водительских прав у него есть,ездит аккуратно чтоб гаи не поймало. За границу заперт есть. Написала заявление о привлечении должника к административной ответственности, то что скрывает доходы,место жительства,место работы(доказательства о его доходах и месте работы есть), вводит в заблуждение приставов,что находится не в городе,а сам катается по городу на машине.Но пристав сказала, что по таким признакам суд не примет заявление,что должник платит алименты якобы. Скажите пожалуйста,ведь то что уже не раз нарушены права ребенка должником можно же привлечь его к административной ответ. то что уклонялся от алиментов,намеренно занижает доходы,а сейчас еще подал заявление об уменьшении алиментов,то что родился второй ребенок?И можно ли лишить его родительских прав,по этим же критериям,в добавок еще его жена стала мне писать гадости про меня и ребенка со слов отца ребенка,а также рассылать клевету что ребенок не от него,что я больная?

, Лариса, г. Омск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Лариса.

Вы вправе написать соответствующие заявления. но привлечь к административной ответственности будет его достаточно сложно.

Вы также вправе обращаться с заявлением о лишении его родительски прав, но будет сделать это достаточно сложно, т.к.алименты он платит, пусть и имеется долг. Сейчас процедура лишения родительских прав усложнилась, ввиду разъяснений Пленума ВС РФ в 2017 году, но это Ваше законное право, обратиться в суд с заявлением по основаниям, предусмотренным статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Что касается клеветы, то Вы также вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд либо в органы полиции по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ