Как получить разъяснения по решению суда в отношении распространения информации в интернете?

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2019 года Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Шмаленюка Я.С.,

при секретаре Бондаревой Е.Е.,

с участием старшего помощника прокурора Кировского района

г. Томска Игловской Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Стрежевого Томской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области о признании информации, размещенной на Интернет-странице, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

прокурор г. Стрежевого Томской области обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области (далее – Управление Роскомнадзора по Томской области), в котором указано, что прокуратурой г. Стрежевого Томской области проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ), в ходе которой выявлены сайты http://osago-online.store/, https://osagoblank.cc/index.htm, http://dk-on-line.ru/, http://www.online-texosmotr.ru/, https://strezhevoj.atc24.ru/, на страницах которых размещена информация о продаже поддельных бланков полисов ОСАГО для неограниченного числа лиц. Проверка проведена в служебном помещении с использованием служебного персонального компьютера с помощью поисковой системы «Яндекс». Установлено, что в сети «Интернет» размещена информация о продаже поддельных полисов ОСАГО для неограниченного числа лиц. Указанные страницы на момент проверки действуют и не внесены в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей и страниц сайтов в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Ссылаясь на положения ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункты 7, 7.1 ст.15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», положения ст.ст. 9, 10, ч. 5 ст. 15, 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п.п. 9, 11 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, указал, что за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт также предусмотрена административная, уголовная ответственность. Прокурор указывает, что нахождение в открытом доступе вышеуказанной информации о приобретении поддельных документов провоцирует общество на совершение преступлений, правонарушений, тем самым, нарушая публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве. Основанием для включения в «Единый реестр доменных имен, указателей и страниц сайтов в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Полномочиями по внесению в единый реестр записи обладает административный ответчик. На основании изложенного, административный истец просит признать информацию, размещенную на страницах сайтов с доменными именами: http://osago-online.

store/, https://osagoblank.cc/index.htm, http://dk-on-line.ru/, http://www.online-texosmotr.ru/, https://strezhevoj.atc24.ru/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Представитель административного истца – старший помощник прокурора Кировского района г. Томска Игловская Е.И. в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Административный ответчик Управление Роскомнадзора по Томской области в судебное заседание представителя не направил, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления, согласно письменным пояснениям не возражал против удовлетворения административного иска.

Заинтересованные лица Кутяев М.Е., Пазигун С.В. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в суд не явились.

Выслушав представителя административного истца, определив на основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика, заинтересованных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при: осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В силу статей 9, 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет». При использовании для распространения информации средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых отправлений и электронных сообщений, лицо, распространяющее информацию, обязано обеспечить получателю информации возможность отказа от такой информации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Пунктами 1, 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ установлено, что на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Решение является основанием для внесения указателя страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г.Томска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись Я.С. Шмаленюк

Верно.

Судья: Я.С. Шмаленюк

Секретарь: Е.Е. Бондарева

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).

В силу ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, а также вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

Согласно п. 7.1 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

В силу вышеприведенных правовых норм, бланк страхового полиса является документом, удостоверяющим заключение договора обязательного страхования и влекущим возникновение у страховщика обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов.

Статьей ст. 19.23 КоАП РФ за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт также предусмотрена административная ответственность.

В силу ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 25.04.

2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, а также вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

Согласно п. 7.1 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

В силу вышеприведенных правовых норм, бланк страхового полиса является документом, удостоверяющим заключение договора обязательного страхования и влекущим возникновение у страховщика обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой г. Стрежевого Томской области проведена проверка по факту размещения информации о продаже бланков ОСАГО при отсутствии договора со страховой компанией на страницах сайтов: http://osago-online.store/, https://osagoblank.cc/index.htm, http://dk-on-line.ru/, http://www.online-texosmotr.ru/, https://strezhevoj.atc24.ru/. Осуществляя надзор за соблюдением законодательства при помощи компьютера, подключенного к сети Интернет, установленного в служебном помещении, прокуратурой г.Стрежевого Томской области установлены интернет-сайты http://osago-online.store/, https://osagoblank.cc/index.htm, http://dk-on-line.ru/, http://www.online-texosmotr.ru/, https://strezhevoj.atc24.ru/.

На данных интернет-сайтах выявлена информация о продаже поддельных полисов ОСАГО различных страховых компаний.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются материалами дела, актом проверки от 20.01.2019, скриншотами с интернет-страниц, на которых размещена информация о продаже поддельных полисов ОСАГО.

Учитывая, что вышеуказанные интернет-страницы не включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», суд считает требования прокурора г.Стрежевого Томской области в защиту интересов неопределенного круга лиц обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 177-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора г.Стрежевого Томской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области о признании информации, размещенной на Интернет-странице, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на интернет-страницах http://osago-online.store/, https://osagoblank.cc/index.htm, http://dk-on-line.ru/, http://www.online-texosmotr.ru/, https://strezhevoj.atc24.ru/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Что это означает?

, Сергей, г. Калининград
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Разъяснение решение (в случае его неясности), происходит также путем обращения в суд, с заявлением о разъяснении решения и/или порядка его исполнения.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Сергей
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте. Это письмо из суда с решением. Какое решение в итоге они вынесли?

Доступ к данной информации должен быть закрыт. Распространение данной информации также запрещено. Могу заблокировать страницу.