Что грозит пенсионному фонду, если он задерживает пенсию?

если работодатель задержит зп, его за это оштрафуют, а что грозит пенсионному фонду, если он задерживает пенсию?

, максим, г. Москва
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Максим!
Пенсионный фонд задерживать выплаты пенсии не имеет права.
Вы можете: Пожаловаться руководителю пенсионного фонда, Обратиться в вышестоящую инстанцию ПФР – к управляющему региональным отделением; затем составить исковое заявление в суд.
А также в исковом заявлении отметьте тот факт, что у вас имеется копия претензии к пенсионному фонду – то есть, доказательство о соблюдении досудебного порядка урегулирования споров.

Взыщите моральный вред, и проценты за пользование вашими деньгами, больше я думаю они не будут нарушать ваших прав.
Всего доброго!