Надо ли представить декларацию и заплатить налог с продажи квартиры?

Предприниматель (УСН) имеет вид деятельности «найм собственного недвижимого имущества». Он решил продать 2 собственные квартиры, которые ранее использовались им в предпринимательской деятельности. В нежилой фонд они не переводились. Сдавались по договору найма физическим лицам. В данный момент квартиры не сдаются 2 месяца.

1. В случае продажи этих квартир, надо ли будет предпринимателю представить налоговую декларацию (3 — НДФЛ) и заплатить налог с продажи 13 процентов, если:

- Первая квартира находится в собственности 19 лет, приобретена была по договору купли — продажи?

- Вторая квартира находится в собственности 5 лет, приобретена она была по дарственной от отца к сыну?

2. Чтобы предпринимателю не потребовалось представлять декларацию и заплатить налог, какой период квартиры не должны участвовать в предпринимательской деятельности?

3. Зависит ли необходимость представления декларации и оплата налога с продажи от того, кто продает, ИП или физическое лицо? Может быть лучше отложить продажу до момента когда предприниматель закроет ИП (планирует закрыть ИП) и потом продаст квартиры не в статусе ИП, а как физическое лицо?

4. Какие статьи в законе есть на эту тему?

, Anna, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Anna. В соответствии со статьей 11 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации, индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Статус индивидуального предпринимателя носит двойственный характер. С одной стороны, на предпринимателя распространяются нормы, регулирующие правовое положение гражданина (физического лица). С другой стороны, занятие предпринимательской деятельностью сближает индивидуального предпринимателя по статусу с юридическим лицом. Соответственно при продажи недвижимости вы выступаете в качестве физического лица.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). По общему правилу право собственности на имущество возникает с даты государственной регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРП (ст. 219 ГК РФ). Именно эта дата является основанием (датой отсчета) для расчета срока нахождения в собственности имущества (например, квартиры) при предоставлении вычета.

Декларацию  физ.лицу подавать не нужно, если налогоплательщик продал квартиру, которая находилась в его собственности более трех лет. (письмо ФНС России от 30 марта 2016 г. № БС-19-11/53 «О направлении ответа»)

Источник https://www.nalog.ru/rn40/news...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

1. Чтобы не платить налог в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, нужно прекратить предпринимательскую деятельность. Пока Вы осуществляете предпринимательскую деятельность продавать квартиры будете как ИП и платить налог в связи с продажей по ставке УСН.

2. Тот факт, что квартиры использовались в предпринимательской деятельности, означает, что при действующей регистрации в качестве ИП налогом будет не НДФЛ, а УСН.

3.

Может быть лучше отложить продажу до момента когда предприниматель закроет ИП (планирует закрыть ИП) и потом продаст квартиры не в статусе ИП, а как физическое лицо?

Это лучший вариант. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ и ст. 217.1 НК РФ Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ.

П. 17.1 ст. 217 НК РФ:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы… получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств),непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Не соглашусь с коллегой. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества:

1. Освобождение от налогообложения доходов,указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Так, в соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. N 03-11-11/41910

В связи с этим, в случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71372048/#ixzz5jBPVIffS

Кроме того, у Вас, так сказать, родственный продаже вид деятельности — сдача в найм недвижимости.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, поскольку по двум квартирам предельно необходимый срок владения истек, то после прекращения предпринимательской деятельности налог платить не нужно будет и соответственно не нужно подавать декларацию.