Меня хотят засудить за то, что отказалась от оплаты доставки выигрыша

Здравствуйте, случилась такая история: Пришла реклама на репост в ВК, я сделала. Через 3-10 секунд приходит СМС с сообщением, что я выиграла помаду. Мне написали, спросили данные моего места проживания и индекс города. Я дала эти данные. Мне ответили просьбой перевести им 400 рублей (чтобы мне эту помаду отправили). Я не согласилась и мне начали угрожать. Сегодня с номера 89024430158 звонили из МВД Москвы и спросили, собираюсь ли я оплачивать за доставку или буду платить штраф в размере 84.000 руб. Говорят, если не оплачу, дело автоматом к участковому пойдёт. Что делать?

, Александра, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это все обман со стороны тех самых граждан, которые пытаются выманить у Вас денежные средства. Действительно, так поступают мошенники.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Хоть и специализируюсь на услугах для бизнеса, но не мог пройти мимо вашего вопроса.

Всего скорее ваши собеседники — обыкновенные мошенники. Никогда нормальные компании не просят деньги за выигрынный приз. На угрозы не обращайте внимание. Никакой штраф вы платить не обязаны. А «МВД» из которого вам звонили — липовое. Никто никакому участковому ничего передавать не будет. Вообще по почерку похоже на каких-то школьников.

Если звонки и угрозы будут продолжаться — советую обратиться в полицию самой.

Да, и напишите в администрацию ВК — обычно после жалоб они такие «рекламные компании» блокируют беспощадно.