8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить у брата 1/2 долю в доме, содержанием которого уже 20 лет занимаюсь я?

Здравствуйте! У нас с братом после смерти отца осталось завещание на дом в Ивановской области - 1/2 у каждого. Я вступил в права и сразу после смерти отца переехал в дом, сделал за свой счет ремонт, провел газ, воду, канализацию, сменил фундамент и крышу, т.к. все было гнилое. На это ушло почти 20 лет и очень много сил и денег. Также каждый год я страховал дом и оплачивал налоги. Брат живет в Москве и никто его в доме как при жизни отца так и после не видел. Он никак не участвовал в ремонте. Полюбовно договориться о выплате ему доли - не получается, он называет космические суммы из ходя по меркам Москвы. Для нас это неприемлемо, да и за что? если бы не я - дома бы давно не было - сгнил или растащили соседи. У меня это единственное жилье Можно ли отсудить у него эту 1/2 дома, ведь я уже на пенсии, перенес инфаркт, и не хочу,чтобы моя жена и дети столкнулись с проблемой: ни продать дом, ни подарить и т.д.

Показать полностью
, Владимир, г. Кинешма
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Владимир,

На это ушло почти 20 лет и очень много сил и денег. Также каждый год я страховал дом и оплачивал налоги. Брат живет в Москве и никто его в доме как при жизни отца так и после не видел.

Владимир

то, что брат в жилье не заинтересован это хорошо. В принципе есть основания для признания его доли малозначительной и выплате ему компенсации по рыночной стоимости (можно отталкиваться от кадастровой стоимости жилья).

Для составления такого иска можете написать мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Кинешма

Добрый день! Поясните пожалуйста, что означает «признание его доли малозначительной»? И как определить рыночную стоимость этого дома? дом 1958 года постройки   — до нас ни разу никто не делал его ремонта. Если нам он достался гнилой, худой, без газа, воды, канализации, с неработающей, коптящей печкой общей площадью 29 кв.метров. А сейчас — это 2-этажный благоустроенный особняк с красивыми окнами, евро ремонтом и площадью 200 кв.метров. Всё, что можно, мы поменяли за свой счет, это могут подтвердить и соседи и родственники.  От старого дома остался фактически адресный признак.

Признание доли малозначительной это определенная форма искового заявления будет. 

Рыночную стоимость можно определить исходя из кадастровой стоимости, можете заказать справку о кадастровой стоимости, сделать это можно в МФЦ, она бесплатная.

То, что Вы улучшили дом конечно же надо будет учесть при написании искового заявления. У меня есть опыт участия в таких процессах, можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией по вопросу и составление документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 11.04.2019