8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Законна ли отмена перевода в другое подразделение?

Мною было написано заявление на перевод из одного структурного подразделения в другое, оба являются филиалами АО. Был выпущен приказ и подписано дополнительное соглашение к трудовому договору мною и руководителем отдела кадров. Через некоторое время меня попросили подписать заявление от своего имени об аннулировании уже фактически состоявшегося перевода. На новом месте работы в новой должности я отработал чуть более месяца. Я подписал заявление об аннулировании перевода, приказ о переводе был также аннулирован, и вместе с этим мне не предложили подписать другое дополнительное соглашение, согласно которому я должен был бы официально вернуться на старое место работы в первоначальное структурное подразделение. На старом месте был сменный график работы два через два. На новом месте обычный график работы пять-два. Я согласился вернуться на старое место работы и работать в смене, как и работал ранее, до тех пор, пока не проясниться ситуация, чтобы её не обострять. Вместе с этим я продолжаю выходить на работу на новом месте, так как прочитал в интернете, что заявление о переводе не может быть аннулированно описанной выше способом, так как это, фактически, одностороннее изменение трудового договора по инициативе работника, что не допускается ТК РФ. Поэтому я работаю каждый день, в ожидании решения данного вопроса о руководства, так как намерен заявить о несогласии с отменой перевода, и мой приход на работу на новое место будет являться подтверждение моего желания продолжить работу на новом месте.

Как я понимаю ситуацию, проблема возникла не по моей вине из-за того, что в отделе кадров меня оформили на новом месте работы согласно новому штатному расписанию. И по какой-то причине туда пока не оформляют работников. Новый начальник переделывает документы, чтобы оформить меня на новое место работы по старому штатному расписанию. Мне не известно, действует ли новое штатное расписание или нет. Если нет, то каким образом начальник отдела кадров подписал дополнительное соглашение о переводе по новому штатному расписанию. А потом сам же дал указание отменить этот уже состоявшийся перевод.

Филиалы являются самостоятельными юридическими лицами одного крупного производственного предприятия Москвы. Предприятие имеет правовую форму АО. Правовая форма филиалов мне неизвестна. Отдел кадров является общим для структурных подразделений, о которых идёт речь в моем вопросе.

На старом месте работы уже проведена реорганизация с уведомлениями о сокращении. В том структурном подразделения, куда меня перевели, реорганизация только лишь планируется. Поэтому там два штатных расписания. Хотя я не уверен, возможно ли это. Если нет, то как мне подписали перевод согласно новому штатному расписанию?

Я не согласен быть повторно оформлен по старому штатному расписанию на новом месте работы, так как может оказаться, что, когда начнётся реорганизация, то в новом штатном расписании для меня не окажется свободной штатной единицы и я попаду под сокращение. Вместе с этим я не согласен возвращаться на старое место работы, так как работа на новом месте перекликается с научной работой в аспирантуре.

В связи с вышеизложенным, у меня вопрос, является ли действительным уже подписанное дополнительное соглашение о переводе на новую работу согласно новой оргструктуре и новому штатному расписанию? И как мне отстоять право продолжить работу на новом месте работы по новому штатному расписанию, чтобы исключить возможность сокращения в ближайшее время, если дополнительное соглашение имеет законную силу, учитывая написанное мною заявление на аннулирование перевода?

--

С уважением,

Андрей Ермаков

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Я подписал заявление об аннулировании перевода, приказ о переводе был также аннулирован

Вы и работодатель должны были подписать дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора, в частности об отмене перевода. Поскольку Вы почти месяц отработали на новом месте, работодатель не может сделать вид, что перевода не было вообще. Обязательно сохраните свой экземпляр дополнительного соглашения о переводе. 

Вместе с этим я продолжаю выходить на работу на новом месте, так как прочитал в интернете, что заявление о переводе не может быть аннулированно описанной выше способом

Вы правы, без подписанного сторонами дополнительного соглашения не было оснований для отмены перевода.

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Мне не известно, действует ли новое штатное расписание или нет. Если нет, то каким образом начальник отдела кадров подписал дополнительное соглашение о переводе по новому штатному расписанию.

Если новое штатное расписание не введено в действие, то у руководства не было оснований для перевода работников на его основе. Но, возможно, в старом штатном расписании имелась аналогичная должность. Кроме того, нарушение процедуры ведения штатного расписания — это проблема работодателя. На Вас, как на работнике, это не должно отражаться. С вами подписано дополнительное соглашение о переводе и Вы его добросовестно исполняете.

0
0
0
0
Поэтому там два штатных расписания. Хотя я не уверен, возможно ли это.

Одновременно два штатных расписания действовать не могут. Возможна ситуация, когда новое штатное расписание уже утверждено приказом, но не введено в действие. Вероятно, именно такая ситуация сложилась в вашей организации. В этом случае начало процедуры сокращения связано с утверждением нового штатного расписания. 

 является ли действительным уже подписанное дополнительное соглашение о переводе на новую работу согласно новой оргструктуре и новому штатному расписанию?

Соглашение подписано сторонами и является действующим независимо от того, какое штатное расписание действует и какие нарушения при его формировании допущены работодателем. 

0
0
0
0
И как мне отстоять право продолжить работу на новом месте работы по новому штатному расписанию, чтобы исключить возможность сокращения в ближайшее время, если дополнительное соглашение имеет законную силу, учитывая написанное мною заявление на аннулирование перевода?

В данном случае Ваше заявление — только первый шаг в процедуре изменения условий трудового договора. Далее работодатель должен был его рассмотреть и выразить согласие/несогалсие. Договоренность должна оформляться дополнительным соглашением, на основании которого издается приказ. Но приказ должен быть не об аннулировании перевода, а о новом переводе — в прежнюю должность.

Поскольку дополнительное соглашение еще не подписано, процедура не завершена, что дает Вам право отозвать свое заявление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.03.2019