8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли руководитель по ПТМ в организации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ПТМ должен быть в организации только ответственный специалист или руководитель тоже? И еще 8 организаций (ООО и ИП) специалист может быть один на все? Назначен приказом или еще как то?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Пожарно-технический минимум (ПТМ) — обязательный минимум знаний пожарной безопасности у работников организации  (действия при пожаре, использование огнетушителя, свойства горючих материалов и прочее).

То есть в организации не может быть ответственный по ПТМ, ответственный может быть только за пожарную безопасность.

Руководитель и лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность в организации, должны пройти обучение по пожарно-техническому минимуму в специализированных учреждениях, учебных центрах и организациях, а ответственные по подразделениям (если они у вас есть) — внутри организации.

В организации за пожарную безопасность отвечают ее руководитель и лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность по организации (ч. 3 ст. 37, абз. 5, 6 ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», п. 4 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390).

Следовательно, один человек может быть ответственным в нескольких организациях и у ИП, только если он во всех них является работником.

Назначен приказом или еще как то?

Елена

кроме приказа может потребоваться заключение соглашения к трудовому договору или отдельного трудового договора (Ст.ст. 60.1, 60.2, 151, 282 ТК РФ.)

Изучите также нормативные акты, указанные выше, плюс:

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) «Об утверждении Норм пожарной безопасности „Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“;

»Методические рекомендации по организации обучения руководителей и работников организаций. Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум" (утв. МЧС РФ);

Приказ Минтруда России от 28.10.2014 N 814н (ред. от 12.12.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по противопожарной профилактике“ (Зарегистрировано в Минюсте России 21.11.2014 N 34822);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Дата обновления страницы 25.03.2019