8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли оплата стоимости дороги к месту проведения основного отпуска?

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, правомерно ли решение заведующего выдачей ВПД: путь выглядит следующим образом, Мурманск - Москва - Новосибирск и обратно, место проведения отпуска - г. Новосибирск, проезд к месту проведения осуществлялся авиационным транспортом, оплата - за свой счёт с последующей компетенцией. Начальство отказывается оплачивать промежуток Москва - Новосибирск - Москва, ссылаясь на то, что разрыв между пересадкой в москве составляет более одного дня: 19.01 Мурманск - Москва, 11.02 Москва - Новосибирск, 25.02 Новосибирск - Москва и 02.03 Москва - Мурманск. Не удалось найти информацию о разрыве во время пересадки, а так же информацию, о том что военнослужащий не имеет права задерживаться во время пути к месту проведения отпуска.

Показать полностью
  • IMG_1553954258277
    .png
, Артём, г. Тверь
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Артем.

По вашему рапорту с приложением отпускного удостоверения и приложения подтверждающих документов о понесенных расходах на проезд вам должны оплатить стоимость расходов по кратчайшему пути следования от места прохождения военной службы доодного из мест проведения отпуска и обратно. (по вашему выбору) Например, Мурманск-Новосибирск, Новосибирск — Мурманск.

Вы вправе проводить свой отпуск так как сочтете необходимым. Продолжительность отпуска для проезда к месту отпуска увеличивается, но не больше чем на одни сутки в один конец. Это не значит, что военнослужащий должен за одни сутки доехать до основного места отпуска. Все остальное время  перемещений (в другие места) в отпуске — это время вашего отпуска. 

Мест отпуска может быть несколько. Оплатят Вам билеты по одному — по кратчайшему пути. Законодательством не ограничены временные разрывы к проезду основного места отдыха.

Приказ ФСО России от 18.01.2007 N 25
«О возмещении расходов, связанных с перевозкой военнослужащих органов государственной охраны, граждан, уволенных с военной службы из органов государственной охраны, и членов их семей, а также их личного имущества»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2007 N 9077)

5. Возмещение стоимости приобретенных за свой счет проездных и перевозочных документов производится на основании представляемых лицами, осуществляющими проезд и перевоз личного имущества, рапортов (заявлений) о возмещении понесенных расходов с приложением документов, подтверждающих: факт пребывания в населенном пункте в соответствии с целью поездки (отпускное удостоверение)

10.… В случае проезда к двум и более местам проведения отпуска, указанным в отпускном удостоверении, возмещению подлежит общая сумма расходов, подтвержденных проездными документами,но не выше стоимости расходов по кратчайшему пути следования от места прохождения военной службы (места жительства) до одного из мест проведения отпуска и от одного из мест проведения отпуска обратно (по выбору лица, которому возмещается стоимость проезда).

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Тверь
Спасибо за ответ. Но место проведения отпуска одно — Новосибирск, только он указан в рапорте и отпускном билете. А Москва это пересадка, но из-за того, что я осуществлял пересадку более одного дня мне и не хотят оплачивать весь путь, вот в чём суть.

Вам должны оплатить все ваши затраты. Время для пересадки в законе не указано. Указано, что для проезда в место отпуска, продлевается отпуск на одни сутки в один конец. Остальное время — это время вашего отпуска. А проездные билеты должны оплатить до одного основного места отпуска по вашему выбору. Напишите дополнительный рапорт и укажите п.10 Приказа ФСО России от 18.01.2007 N 25. 

Так же укажите, что Вы не просите продлевать Ваш отпуск на время пересадки, а просите оплатить Ваши затраты на проезд к основному месту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2019