Предусмотрена ли оплата стоимости дороги к месту проведения основного отпуска?

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, правомерно ли решение заведующего выдачей ВПД: путь выглядит следующим образом, Мурманск - Москва - Новосибирск и обратно, место проведения отпуска - г. Новосибирск, проезд к месту проведения осуществлялся авиационным транспортом, оплата - за свой счёт с последующей компетенцией. Начальство отказывается оплачивать промежуток Москва - Новосибирск - Москва, ссылаясь на то, что разрыв между пересадкой в москве составляет более одного дня: 19.01 Мурманск - Москва, 11.02 Москва - Новосибирск, 25.02 Новосибирск - Москва и 02.03 Москва - Мурманск. Не удалось найти информацию о разрыве во время пересадки, а так же информацию, о том что военнослужащий не имеет права задерживаться во время пути к месту проведения отпуска.

  • IMG_1553954258277
    .png
, Артём, г. Тверь
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Артем.

По вашему рапорту с приложением отпускного удостоверения и приложения подтверждающих документов о понесенных расходах на проезд вам должны оплатить стоимость расходов по кратчайшему пути следования от места прохождения военной службы доодного из мест проведения отпуска и обратно. (по вашему выбору) Например, Мурманск-Новосибирск, Новосибирск — Мурманск.

Вы вправе проводить свой отпуск так как сочтете необходимым. Продолжительность отпуска для проезда к месту отпуска увеличивается, но не больше чем на одни сутки в один конец. Это не значит, что военнослужащий должен за одни сутки доехать до основного места отпуска. Все остальное время  перемещений (в другие места) в отпуске — это время вашего отпуска.

Мест отпуска может быть несколько. Оплатят Вам билеты по одному — по кратчайшему пути. Законодательством не ограничены временные разрывы к проезду основного места отдыха.

Приказ ФСО России от 18.01.2007 N 25
«О возмещении расходов, связанных с перевозкой военнослужащих органов государственной охраны, граждан, уволенных с военной службы из органов государственной охраны, и членов их семей, а также их личного имущества»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2007 N 9077)

5. Возмещение стоимости приобретенных за свой счет проездных и перевозочных документов производится на основании представляемых лицами, осуществляющими проезд и перевоз личного имущества, рапортов (заявлений) о возмещении понесенных расходов с приложением документов, подтверждающих: факт пребывания в населенном пункте в соответствии с целью поездки (отпускное удостоверение)

10.… В случае проезда к двум и более местам проведения отпуска, указанным в отпускном удостоверении, возмещению подлежит общая сумма расходов, подтвержденных проездными документами,но не выше стоимости расходов по кратчайшему пути следования от места прохождения военной службы (места жительства) до одного из мест проведения отпуска и от одного из мест проведения отпуска обратно (по выбору лица, которому возмещается стоимость проезда).

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Артём
Клиент, г. Тверь
Спасибо за ответ. Но место проведения отпуска одно — Новосибирск, только он указан в рапорте и отпускном билете. А Москва это пересадка, но из-за того, что я осуществлял пересадку более одного дня мне и не хотят оплачивать весь путь, вот в чём суть.

Вам должны оплатить все ваши затраты. Время для пересадки в законе не указано. Указано, что для проезда в место отпуска, продлевается отпуск на одни сутки в один конец. Остальное время — это время вашего отпуска. А проездные билеты должны оплатить до одного основного места отпуска по вашему выбору. Напишите дополнительный рапорт и укажите п.10 Приказа ФСО России от 18.01.2007 N 25.

Так же укажите, что Вы не просите продлевать Ваш отпуск на время пересадки, а просите оплатить Ваши затраты на проезд к основному месту.