Правомерность конфискации охотничьего оружия в случае правонарушения

Добрый день. При законном приобретении оружия с наличием всех необходимых документов я становлюсь собственником данного оружия. Я не беру оружие в аренду у государства или у органов власти, я оружие приобретаю за свои деньги в частном порядке. Допустим в дальнейшем, при нарушении каких либо законов, суд постановит о конфискации данного оружия и лишит меня права владения им + может назначить и штраф. Возникает вопрос - Как же право собственности? Материальная компенсация ?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Борис!

В соответствии с КоАП РФ конфискация это безвозмездное обращение в собственность государства.

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, а что означает формулировка в статье — «не изъятых из оборота вещей»

Изъятые из оборота вещи — наркотики, ядерное оружие, обрезы охотнечьих ружей и т.д., остальное оружие и предметы не изъяты из оборота, то есть из можно покупать, продавать и на законном основании хранить и оспользвать по их прямому назначению.