Можно ли продать квартиру, купленную под материнский капитал?

Здравствуйте! Нужна помощь в следующем вопросе. Мать купила под материнский капитал квартиру. На тот момент я был уже совершеннолетний, сестра несовершеннолетняя. Сейчас на квартире есть большая задолженность за коммунальные услуги. Мать хочет продать квартиру, но меня не вписала в собственность, я прописан вообще в другом месте. И вот собственно, вопрос:

1. Нужно ли ей перед продажей вписывать меня в собственность и если нужно, то будут ли её долги переходить на меня (у меня есть свои средства на вкладе и еще я получаю стипендию, боюсь, что ее могут заморозить или забирать часть, либо деньги снимут с моего вклада)?

2. Могу ли я написать отказ от собственности или как-то сделать дарственную на мать, чтобы это не коснулось моих счетов?

, Александр, г. Северск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Получение материнского капитала, если первый ребенок совершеннолетний, регламентировано Федеральным законом № 256 «О дополнительных мерах господдержки семей». Так как был получен материнский катал, то вы должны иметь долю в квартире.

Совершеннолетний имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе подарить ее любому члену семьи, либо иному лицу.При оформлении договора дарения на близкого родственника  налог на совершение сделки не взимается.Сначала надо заверить (удостоверить) договор дарения доли у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ.

Александр
Клиент, г. Северск

это получается, если меня сейчас мать впишет в собственность, долг который лежит на квартире за ЖКХ на меня не распространяется? и с моих счетов не спишут эту задолженность при вступлении в собственность?

Подарить квартиру, имеющую задолженность по коммунальным платежам, можно. Долги по ЖКХ принадлежат собственнику квартиры в период создания этих долгов (не Вам). Если задолженность превысит все максимально допустимые размеры и сроки, управляющая компания через суд наложит арест на квартиру. И вот уже когда ее арестуют, подарить ее будет нельзя. А пока арест не наложен, можно смело заключать договор дарения и регистрировать его. С вас ничего не спишут, это не ваш долг по коммунальным платежам.