Какую нужно указать уважительную причину в данном случае?

Письма с штрафами приходили в почтовый ящик заказными письмами, без вручения адресату. Но при подачи жалобы на постановление в суд, оказалось что почта на своём сайте указала даты вручения, согласно которым мы получили письма раньше, чем по факту, мы естественно не уложились в 10 дней для обжалования. Сейчас суд просит уважительную причину указать, для возобновления сроков.

, Виктория, г. Нефтеюганск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

 А почему Вы письма не «получали» официально? Почему не обращались на почту (в том числе с жалобами на нарушение порядка доставки заказной корреспонденции), зная, что Вам грозит штраф?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года № 40 лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства поступило сообщение об отсутствие адресата по указанному адресу, лицо фактически не проживает, с отметкой «истек срок хранения». В соответствии с п.1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Скорее всего, на эти нормы и обращает Ваше внимание суд.

Виктория
Клиент, г. Нефтеюганск
никаких уведомлений не было. никто не уклонялся. получается грубо говоря письмо в почтовом ящике нашли 10.01.2019 с этого дня и считали 10 дней для подачи жалобы. а почта указывает что вручила письмо 05.01.2019.

Тогда не стоит ждать и лучше подать жалобу в прокуратуру\вышестоящий Почтамт. Пока нет решения по такой жалобе — Ваши слова о неполучении писем останутся словами, судья не станет «заморачиваться» и проверять подпись на почтовом извещении или разбираться, действительно Вы получали или не получали уведомления… Суд не занимается сбором доказательств, он исключительно оценивает то, что ему «принесли на блюдечке».

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Полагаю, что с учетом характера правонарушения возможно сослаться на отсутствие в населенном пункте в связи с разъездным характером работы, но необходимо представление доказательств любого из Ваших доводов об уважительности пропуска срока.

Виктория
Клиент, г. Нефтеюганск
спасибо! может подскажите, а как можно сформулировать юридическую безграмотность, например на неё сослаться?

Бесполезно, думайте что-то другое.