8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать долю квартиры в 2019 году без согласия двух других собственников?

Здравствуйте. Ситуация следующая: имеется квартира 1987 года постройки площадью 49 квадратов 2-х комнатная приватизированная в собственности в равных долях на 3 человека. Вопрос в следующем: может ли по текущему законодательству один долевой собственник продать свою долю (1/3) без согласия 2-х других собственников посторонним людям? Данный собственник хоть и не проживает в данной квартире и не прописан в ней, но не оплачивает свою долю по счетам за содержание дома, кап. ремонт, теплоснабжение уже более 3-х лет.

, Николай, г. Тюмень
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

2
0
2
0
Николай
Николай
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Уточните пожалуйста может ли продающий долю собственник безнаказанно поднять цену выше рыночной  и т.д?  Как будет вычисляться стоимость его доли если другие  собственники внесли значительные средства в ремонт как материальные так и работы, мебель, оплачивали все счета ЖКХ  и т.д., а продающий свою долю не внёс ни копейки ни за что?  В каком случае продающий долю собственник квартиры может выставить её на торги? 

В Вашем случае, если сумма значительно завышена и у Вас нет необходимых средств на покупку, то единственный вариант — оказаться от покупки на таких условиях. Однако, если цена значительно выше рыночной, то шансов, на то что кто-то купит данную квартиру минимум. При этом, если такой покупатель найдется, всегда возникнет вопросы не будет ли данная сделка «притворной», то есть реально по договору купли-продажи может передаваться меньшая сумма. При этом, такую сделку Вы вправе оспорить в суде и потребовать перевода прав по договору купли продажи на себя. Ну и конечно, главным средством решения спора являются переговоры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.03.2019