Можно ли продать долю квартиры в 2019 году без согласия двух других собственников?

Здравствуйте. Ситуация следующая: имеется квартира 1987 года постройки площадью 49 квадратов 2-х комнатная приватизированная в собственности в равных долях на 3 человека. Вопрос в следующем: может ли по текущему законодательству один долевой собственник продать свою долю (1/3) без согласия 2-х других собственников посторонним людям? Данный собственник хоть и не проживает в данной квартире и не прописан в ней, но не оплачивает свою долю по счетам за содержание дома, кап. ремонт, теплоснабжение уже более 3-х лет.

, Николай, г. Тюмень
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Николай
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Уточните пожалуйста может ли продающий долю собственник безнаказанно поднять цену выше рыночной  и т.д?  Как будет вычисляться стоимость его доли если другие  собственники внесли значительные средства в ремонт как материальные так и работы, мебель, оплачивали все счета ЖКХ  и т.д., а продающий свою долю не внёс ни копейки ни за что?  В каком случае продающий долю собственник квартиры может выставить её на торги?

В Вашем случае, если сумма значительно завышена и у Вас нет необходимых средств на покупку, то единственный вариант — оказаться от покупки на таких условиях. Однако, если цена значительно выше рыночной, то шансов, на то что кто-то купит данную квартиру минимум. При этом, если такой покупатель найдется, всегда возникнет вопросы не будет ли данная сделка «притворной», то есть реально по договору купли-продажи может передаваться меньшая сумма. При этом, такую сделку Вы вправе оспорить в суде и потребовать перевода прав по договору купли продажи на себя. Ну и конечно, главным средством решения спора являются переговоры.