8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность проведённой проверки и привлечения меня к административной ответственности?

Я приобрёл земельный участок сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования - для сельскохозяйственного использования в собственность с 27 декабря 2018 г.

12.02.2019 года на основании распоряжения Врио Руководителя Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю №133-ГК, меня уведомили и провели "плановую выездную проверку" с целью проверки соблюдения мною законодательства РФ в области государственного земельного надзора.

В результате проверки установлено, что "земельный участок сельскохозяйственного назначения, не используется по целевому назначению, в результате чего произошло зарастание сорной травянистой и древеснокустарниковой растительностью."

Руководитель Россельхознадзора настаивает, на привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа - за нарушение земельного законодательства.

Прошу разъяснить правомерность проведённой проверки и привлечения меня к административной ответственности.

Показать полностью
, Виталий, г. Чита
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» от 29 декабря 2010 г. №435-ФЗ (далее — «Закон») вносятся изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (№101-ФЗ от 24 июля 2002 г.), Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (№122-ФЗ от 21 июля 1997 г.), Земельный кодекс Российской Федерации (№136-ФЗ от 25 октября 2001 г.), Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (№137-ФЗ от 25 октября 2001 г.), в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (№195-ФЗ от 30 декабря 2001 г.), Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» (№221-ФЗ от 24 июля 2007 г.), устанавливающие, в частности, основания и порядок изъятия у собственников земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Среди наиболее существенных изменений отметим следующие:

1. Принудительное изъятие земельного участка у собственника

Новая редакция допускает принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника в судебном порядке в следующих случаях:

Если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии такого снижения плодородия и ухудшения экологической обстановки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если в течение 3 и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью. Признаки такого неиспользования устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Порядок принудительного изъятия земельного участка у собственника

Закон устанавливает следующий порядок принудительного изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника:

По факту ненадлежащего использования земельного участка назначается административное наказание с одновременным вынесением предупреждения.

В случае неустранения нарушений после назначения административного наказания в срок, установленный предупреждением, уполномоченный орган государственной власти по осуществлению государственного земельного контроля, вынесший предупреждение, направляет материалы об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который по результатам рассмотрения материалов вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и его продаже с публичных торгов.

В течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации организует проведение публичных торгов в отношении такого земельного участка. Средства, вырученные от продажи земельного участка с публичных торгов, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

(iv) Если публичные торги по продаже земельного участка признаны несостоявшимися, такой земельный участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этих торгов в течение 2 месяцев со дня признания торгов несостоявшимися.

3. Административная ответственность собственника земельного участка

Закон ужесточил административную ответственность собственника земельного участка за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в течение 3 и более лет подряд, а именно предусмотрены более высокие размеры административного штрафа – 2–5 тысяч рублей для граждан, 4–6 тысяч рублей для должностных лиц и 80–100 тысяч рублей для юридических лиц.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Чита

Ответ немного не о том

Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Административное правонарушение, заключающееся в неиспользовании земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства характеризуется невыполнением собственником, арендатором или владельцем земельного участка принятых на себя в законном порядке обязательств по использованию такого участка в предназначенных целях и в установленный законом срок. Следует отметить, что данное административное правонарушение может быть совершено только в форме бездействия виновного лица. В качестве обязательного признака необходимо учитывать установленный для использования этого участка срок, поскольку вопрос о наличии в действиях виновного лица по неиспользованию земельного участка по назначению может быть поставлен только после истечения такого срока. В ФЗ оговаривается срок 3 года. Даже если исходить из п.2.1 ст.8.8 КОАП (оговаривается отдельная ситуация и срок 1 год), ваш срок владения не попадает. Если исходить только из того, что вы описали — назначение наказания неправомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.03.2019