Какова правомерность проведённой проверки и привлечения меня к административной ответственности?

Я приобрёл земельный участок сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования - для сельскохозяйственного использования в собственность с 27 декабря 2018 г.

12.02.2019 года на основании распоряжения Врио Руководителя Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю №133-ГК, меня уведомили и провели "плановую выездную проверку" с целью проверки соблюдения мною законодательства РФ в области государственного земельного надзора.

В результате проверки установлено, что "земельный участок сельскохозяйственного назначения, не используется по целевому назначению, в результате чего произошло зарастание сорной травянистой и древеснокустарниковой растительностью."

Руководитель Россельхознадзора настаивает, на привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа - за нарушение земельного законодательства.

Прошу разъяснить правомерность проведённой проверки и привлечения меня к административной ответственности.

, Виталий, г. Чита
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» от 29 декабря 2010 г. №435-ФЗ (далее — «Закон») вносятся изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (№101-ФЗ от 24 июля 2002 г.), Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (№122-ФЗ от 21 июля 1997 г.), Земельный кодекс Российской Федерации (№136-ФЗ от 25 октября 2001 г.), Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (№137-ФЗ от 25 октября 2001 г.), в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (№195-ФЗ от 30 декабря 2001 г.), Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» (№221-ФЗ от 24 июля 2007 г.), устанавливающие, в частности, основания и порядок изъятия у собственников земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Среди наиболее существенных изменений отметим следующие:

1. Принудительное изъятие земельного участка у собственника

Новая редакция допускает принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника в судебном порядке в следующих случаях:

Если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии такого снижения плодородия и ухудшения экологической обстановки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если в течение 3 и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью. Признаки такого неиспользования устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Порядок принудительного изъятия земельного участка у собственника

Закон устанавливает следующий порядок принудительного изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника:

По факту ненадлежащего использования земельного участка назначается административное наказание с одновременным вынесением предупреждения.

В случае неустранения нарушений после назначения административного наказания в срок, установленный предупреждением, уполномоченный орган государственной власти по осуществлению государственного земельного контроля, вынесший предупреждение, направляет материалы об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который по результатам рассмотрения материалов вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и его продаже с публичных торгов.

В течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации организует проведение публичных торгов в отношении такого земельного участка. Средства, вырученные от продажи земельного участка с публичных торгов, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

(iv) Если публичные торги по продаже земельного участка признаны несостоявшимися, такой земельный участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этих торгов в течение 2 месяцев со дня признания торгов несостоявшимися.

3. Административная ответственность собственника земельного участка

Закон ужесточил административную ответственность собственника земельного участка за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в течение 3 и более лет подряд, а именно предусмотрены более высокие размеры административного штрафа – 2–5 тысяч рублей для граждан, 4–6 тысяч рублей для должностных лиц и 80–100 тысяч рублей для юридических лиц.

Виталий
Клиент, г. Чита

Ответ немного не о том

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Административное правонарушение, заключающееся в неиспользовании земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства характеризуется невыполнением собственником, арендатором или владельцем земельного участка принятых на себя в законном порядке обязательств по использованию такого участка в предназначенных целях и в установленный законом срок. Следует отметить, что данное административное правонарушение может быть совершено только в форме бездействия виновного лица. В качестве обязательного признака необходимо учитывать установленный для использования этого участка срок, поскольку вопрос о наличии в действиях виновного лица по неиспользованию земельного участка по назначению может быть поставлен только после истечения такого срока. В ФЗ оговаривается срок 3 года. Даже если исходить из п.2.1 ст.8.8 КОАП (оговаривается отдельная ситуация и срок 1 год), ваш срок владения не попадает. Если исходить только из того, что вы описали — назначение наказания неправомерно.