Как обязать другое ТСЖ ремонтировать дорогу на его территории?

Прошу юридической помощи по делу о ремонте дороги находящейся на придомовой територрии. Я являюсь жильцом дома 8к2 на улице Труфанова в городе Ярославль. Проблема - это огромные глубокие (до 20см!) ямы на дороге на вдоль дома 6к2 и в частности на углу с домом 8к2 на улице Труфанова. Ямы заполнены водой весь год и представляют собой одну большую лужу. Лужа препядствует подходу во двор к домам 8к2, 8к3, 6к2 и 6к3: чтобы обойти лужу требуется пройти по газону, и затем под балконами первого подъезда дома 8к2, а в к конце перешагнуть через забор газона. Данная ситуация делает невозможным проход во двор пожилых людей и мам с колясками. Также при выходе из двора никто не может сохранить свою обувь чистой. В дополнение к этому, ямы сильно затрудняют единственный(!) въезд машин во двор на автомобиле к домам 8к2, 8к3, 6к2 и 6к3 по улице Труфанова, так как машина садится на днище. Как результат, ямы могут помешать своевременному реагированию городских служб таких как полиция, пожарная служба или скорая помощь. Я сделал запрос в Росреестр и обнаружил, что проблемная дорога у дома 8к2 принаджит дому 6к2, а имеено ТСЖ "ТРУФАНОВА 6 К. 2", а значит по закону ремонт данной дороги (у дома 8к2 - другого дома) должен проводить ТСЖ дома 6к2. Разделение участков может быть найдено здесь. https://kadastrmap.ru/?kad_no=76%3A23%3A011201%3A3510 Однако правление дома 6к2 не будет проводить ремонт дороги у другого дома (жильцы дома 6к2 не поймут почему их деньги должны быть потрачены на дорогу у другого дома). Правление же дома 8к2 (мой дом, тоже ТСЖ) не ремонтирует эту дорогу, так как она не является его имуществом (и ремонт может быть расценен как нецелевой расход средств). Проблема усугбляется еще тем, что некоторые члены правления или председатели ТСЖ не являются профессиональными управляющими (пенсионеры), не всегда ориентируются в законах и не всегда могут спокойно (без мата) вести беседу. В итоге дорога не была отремонтирована в течение 30 лет и находится в аварийном состоянии. Прошу помочь с разрешением ситуации и ответить на следующие вопросы. 1. По закону дорогу обязан ремонтировать тот, на чьем участке она находится - а значит ТСЖ дома 6к2. Является ли ремонт его обязанностью? Если да, то какая инстанция следит за исполнением данной обязаности? 2. Могу ли я как жилец другого дома подать жалобу на ТСЖ другого дома за отсутствие ремонта дороги у моего дома? Если да, то в какую инстанцию я должен обратиться? 3. Существует ли процедура, по которой ТСЖ 6к2 может передать землю под дорогой ТСЖ 8к2, чтобы все стало на свои места? Может ли администрация города или какая-то другая инстанция инициировать такую процедуру? Зараннее спасибо за Вашу помощь.

, Артемий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артемий! Земельный участок, сформированный для определенного многоквартирного дома, не может быть передан другому дому. Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию строительного надзора Ярославской области:

Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Чайковского, д.42
Телефон: (4852) 72-54-30
Факс: (4852) 72-54-30
Email : igsn@yarregion.ru.

Обращение возможно в электронном виде.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо:

1. Написать жалобу в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Жалобу можно направить через сайт инспекции.
2. Обязанность содержать дорогу в исправном состоянии лежин на соседнем ТСЖ и ГЖИ заставит их предписаниями и штрафами сделать дорогу.
3. Вы конечно же вправе подать обращение в ГЖИ от своего имени, рекомендую не тратить время на общение с ТСЖ и сразу обратиться в ГЖИ с жалобой.

Право обращаться с подобными заявлениями предоставлено вам ЖК РФ и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».