Как быть с задолженностью перед кредиторами?

Здравствуйте! Такая ситуация сложилась, что в октябре 2018г. попала в аварию, с гражданским мужем разошлись и мне негде было жить, работы не было-перед аварией уволилась. После выписки из больницы жила у подруги, и залезла в долги- обращалась в микрофинансовые организации, была уверенна, что выплачу, т.к. устроилась на работу, но и оттуда пришлось уволиться,т.к. не условия были не такими, которые прописывались в трудовом договоре! И по сей день я без работы, т.к. в нашем городе трудно найти работу хотя бы с окладом в 15-20тыс. И мне названивают кредиторы, помимо которых, еще два кредита-в сбербанке и в тинькоффе, в которых так же имеются прлссрочки! Очень боюсь коллекторов и так же боюсь за свою семью! При разговорах с кредиторами,как бы не пыталась объяснить, что нет возможности пока что оплатить, и зная, сто проценты растут, я оплачу все, но через время, просила, чтобы отнеслись лояльно, что прятаться я нигде не собираюсь, нну вот так вот сложилась жизненная ситуация! Потом я вообще перестала отвечать на какие-либо звонки, т.к. понимать не хотят! Я все понимаю-это банки и это их работа...но все же-все может в жизни случиться!Помочь мне некому и имущества у меня вообще никакого нет(((.... как быть в такой ситауции?

, Татьяна, г. Кимры
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Татьяна!
В зависимости от суммы имеющихся у Вас долговых обязательств Вы можете рассмотреть вопрос о банкротстве физического лица.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.