Как восстановить утерянные документы о собственности на гараж в кооперативе?

Нашелся покупатель на гараж в гаражном кооперативе. Надо срочно продать. Не можем найти ни одного документа. За гараж исправно платили. С 1993 года ничего не переоформляли. С чего начать восстановление? Город Санкт-Петербург.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам нужно попытаться обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения гаража.

Также есть вариант с возможностью запросить выписку из ЕГРП, в ней будет видно, какие документы являются устанавливающими Ваше право, а затем подать заявление на выдачу дубликатов этих документов.

Если Вам нужна более подробная консультация, можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если право собственности на гараж у вас было оформлено должным образом, соответствующая запись регистрации имеется в едином государственном реестре прав. ВЫ можете заказать в мфц выписку на гараж, в которой содержится вся необходимая информация.

В случае если с момента постройки гаража вы ничего не оформляли, вам необходимо обратиться в мфц с паспортом, оплатить госпошлину и зарегистрировать ваше право собственности. Если вы являетесь членом ГСК с момента его образования, данные о членах ГСК должны быть в Росреестре. Если у вас действующий кооператив, вам надо взять справку от председателя о том, что вы являетесь членом кооператива и все взносы уплачены.