Могут ли повторно предъявить исполнительный лист от 2015 года?

Добрый вечер. Исполнительный лист от ноября 2015 года.приставы открыли производство. В мае 2017 закрыли. Истек срок исполнительного листа? Могут этот же исполнительный предъявить?

, Нина, г. Краснодар
Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Срок предъявления исполнительного листа к производству составляет 3 года. Срок начинает исчисляться повторно с момента возвращения исполнительного документа взыскателю ( речь про закрытие производства по ст.46 ФЗ 229 ). То есть Вы можете сейчас предъявить данный лист к исполнению.

Нина
Клиент, г. Краснодар
С даты возврата исполнительного опять три года? А тот что был срок не минусуется?