Как действовать при столкновением с мошенничеством с банковской картой?

Здравствуйте.Год назад по своей глупости я оказался на удочке мошенников и через мою карту проводились некие транзакции. Мне кидали деньги я переводил на киви и при этом брал себе како-то процент.Нашел эту "работу" на доске обьявлений.Сказали что я в полной безопасности,ибо это читые деньги и если они проводят эти переводы на прямую,они что-то там теряют и бла бла бла.Вообщем я был сликом глуп что бы понять что через меня отмывают грязные деньги.Как оказалось это был магазин телефонов,где люди кидали мне предоплату,а потом их просто блокировали.Знаю звучит глупо,но я и представить не мог что занимаюсь чем-то неазконным.Всего получилось 30000 проведенных через мою карту.Общался я с этим человеком через ВК.Он кидал мне свой паспорт и тд,тоесть убедил что все чисто.Какой "срок" мне может за это быть?

, Влад, г. Москва
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ваши действия могут быть квалифицированы по части второй статьи 159 Ук.РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2.Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если уголовное дело против вас уже возбуждено вам нужно незамедлительно обращаться к адвокату