Сточная канализация с соседнего ЗУ собирается и стоит на нескольких участках, кто решит спор?

Наши дачные участки находятся на территории сельского поселения. Мы живем и работали на предприятии, находившемся в этом поселке. Участки принадлежали сельскому поселению, получали мы их от предприятия бесплатно в 1990г, позже оформили в собственность.Участки изначально находились на заболоченной местности, и к по всем участкам проложили канаву для отведения талой и дождевой воды. Двадцать с лишним лет проблемы ни какой не было, пока примерно пять лет назад не появился новый сосед (купил участок) сделал скважину, построил трехэтажный дом и стал в нем проживать с семьей постоянно. В канаву положил трубу небольшого размера, а наверху построил хоз. постройки.Труба зимой перемерзает и оттаивает только ближе к лету. В эту же канаву он сливает свою канализацию и утверждает, что он пользуется антисептиком.Все это, и талая вода и его сточная канализация собирается и стоит на нескольких участках, пока его труба не протает (под постройками это не быстро).Он является председателем нашего кооператива, когда-то мы его сами же и выбрали, нашу проблему конечно же не решает, даже не разговаривает по этому поводу, разворачивается и уходит.Большая часть из нас уже пенсионеры, мы садим овощи и употребляем их. Что нам делать? Куда обращаться? Обратились в сельскую администрацию - не помогают? Не ужели нет на него управы?

, Надежда, г. Пермь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если, земля относится к землям поселений, то обращаться нужно в сельскую администрацию. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Потом если откажут, то обжаловать их отказ. Жалобы и все обращения, вы, можете заказать здесь же на сайте.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.