8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за обучение выращиванию марихуаны

Есть идея сделать онлайн курс по выращиванию марихуаны и продавать его желающим. Либо создать канал на ютубе, посвященный этому вопросу (выращивание марихуаны)

Что может грозить за такое "наставничество" ?

Как можно легализовать данный контент? (везде писать и говорить что это техническая марихуана, либо заменить растение на помидоры и намекать, что так можно вырастить не помидоры)

, Кирилл, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Что может грозить за такое «наставничество»?

Кирилл

Кирилл, вот что.

Перед Вами собственно соответствующая статья УК:

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Организатор «наставничества» сам, конечно, ничего не выращивает, но!

Его деятельность может быть оценена по нижеследующей статье закона:

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления 
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ну и далее со всеми остановками:

УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления 
1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя ипособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления

.Спорным является только один момент: организатор наставничества не создавал преступной группы со «слушателями» и «зрителями», не знаком с ними и не может быть соучастником.

Но это только для адвокатов спорный вопрос. Следователь, прокурор и судья к рефлексии и теоретизированиюне склонны. Признают виновным, осудят и отправят в места не столь отдалённые.

0
0
0
0

Есть, правда, ещё одна зацепка: закон запрещаеткультивирование в крупном размере. А это свыше 20 кустов, согласно известному постановлению правительства.

Поэтому перед каждой передачей должно быть крупным шрифтом набрано предупреждение:

"Мы призываем Вас, уважаемые зрители, не переходить границу закона и не выращивать более 20 кустов! "

Тогда формально предъявить обвинение будет проблемно :)))

0
0
0
0
Как можно легализовать данный контент? (везде писать и говорить что это техническая марихуана, либо заменить растение на помидоры

Кирилл

Зачем же использовать слово «марихуана»?

Используйте термин: «техническая сельскохозяйственная культура конопля».

https://g.semyanich-semena.zon...

Техническая конопля

Техническая конопля – это сорта растения, которые выращиваются исключительно для использования в промышленности и процессе жизнедеятельности человека. Она практически не содержит психоактивных каннабиноидов, а потому совершенно бесполезна для применения в рекреационных целях и медицине.

Техническая конопля способна удовлетворить потребности человека в пищевой, строительной, энергетической и легкой промышленности. Из нее изготавливают множество изделий и товаров, начиная от корма для животных и заканчивая косметикой. Культивация ее обходится значительно дешевле, чем других культур. Также продукты из конопли отличаются от аналогов экологичностью, что играем немаловажную роль в современном обществе.

Как видите, то, что Вы задумали, давно существует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.03.2019