Получение/восстановление паспорта

У моего друга отец сейчас без паспорта.

Отцу 65 лет. Живут в Крыму, в Симферополе. У него был паспорт СССР с вкладышем, что паспорт действителен на территории РФ с регистрацией в Калуге. Но этот паспорт его жена порвала и выкинула. Сохранилась только ксерокопия паспорта, (не заверенная нотариусом) - это всё что есть. Свидетельство о рождении отца есть.

Отец выпивает и плюс к этому началась проблема с коленями, из квартиры не выходит.

Основной вопрос - как моему другу восстановить/получить паспорт отцу, чтобы хотя бы оформить пенсию ему.

, Владимир Иванов, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

отец зарегистрирован по месту жительства?

Ст.5 Договора между РФ и Республикой Крым от 18.03.2014 г. предусматривает признание гражданами РФ всех граждан г. Севастополя и Республики Крым, постоянно проживающих в этих регионах, независимо от того, являлись они гражданами Украины или лицами без гражданства. Поэтому все граждане этой категории имеют право получить российский паспорт в порядке, установленном законодательными актами РФ.
Порядок выдачи и замены паспортов гражданам РФ установлен административным регламентом ФМС, вступившим в действие 26.02.2007 г.

Для получения паспорта нужны следующие документы:

1. Заявление формы № 1П о выдаче паспорта. Бланк заявления выдает подразделение ФМС. Образец заполнения можно посмотреть на сайте http://www.fms.gov.ru/upload/docs/files/obrazec.doc. Заполнять форму бланка можно вручную или с помощью компьютера (машинописной техники). В графе 8 (состоял ли раннее в иностранном гражданстве и когда принят в гражданство РФ)  гражданин Украины делает запись «Да, гражданство Украины, ст.5 Договора от 18 марта 2014 г.». В графе 9 (причина выдачи паспорта) делается запись «впервые». В предусмотренных регламентом случаях замены паспорта соответствующая причина замены паспорта указывается в графе 9 (например, достижение 45-летнего возраста, изменение фамилии, изменение пола и т.д.). Сотрудник подразделения может заполнить заявление в случае, если гражданин по состоянию здоровья не способен сделать это самостоятельно. В графе 10 уполномоченный сотрудник подразделения заверяет личную подпись гражданина.

2. Документ, удостоверяющий постоянную регистрацию на территории полуострова Крым и личность заявителя. Так как нет паспорта РФ, то может быть остался паспорт Украины?

Если нет, то придется в судебном порядке признавать факт проживания на территории Крыма. Подается заявление об установлении факт в городской суд. Можете предоставить копию паспорта, но так же нужны будут два свидетеля, которые подтвердят проживание в Крыму.

3. 2 фотографии

4. Документы на основании которых вносятся в паспорт сведения: военный билет, документы о регистрации или расторжении брака, о рождении детей до 14-летнего возраста, справка о регистрации по месту жительства. Все документы для внесения сведений в паспорт представляются в оригинале и сдаются их копии.

5. Квитанция об оплате госпошлины

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва
Нет. Как я написал — живёт в Симферополе, а регистрация в паспорте была проставлена в Калуге
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, не думаю что конкретно с оформлением паспорта будут проблемы.

Отец может оформить паспорт непосредственно в Симферополе.

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации

Далее все в обычном порядке, в соответствии с п. 11 указанного Положения:

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Собственно иных документов и не требуется. Однако в данном случае придется уплатить штраф в размере определенном ст. 19.15 КоАП РФ:

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Так же необходимо будет заплатить госпошлину в размере определенном ст. 333.23.3 НК РФ:

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва
А подавать куда ему это заявление? И главное где — в Симферополе или надо ехать в Калугу, где он был зарегистрирован?

По месту пребывания или обращения, прописка здесь роли не играет, можно и в Симферополе.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.Думаю что, отец гражданин РФ.

Вам нужно написать в УВМ МВД  в городе Калуге по месту жительства, заявление об утере паспорта  и потом уже обратиться за получением паспорта, никаких проблем не должно быть

У него был паспорт СССР с вкладышем, что паспорт действителен на территории РФ с регистрацией в Калуге.

Владимир

Все правильно, паспорт СССР действительный документ согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 42.

Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

и согласно

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

13 марта 1997 года N 232

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

То есть ему выдадут паспорт новый

Удачи Вам

НЕТ прошу прощения  если отец находиться в Симферополе, тогда нужно подавать заявление  в УВМ МВД Сипфереполя

Думаю что, отец гражданин РФ.Джафаров Зафар

Уточнение: В противном случае, его не регистрировали бы в Калуге