Могу ли предъявляя паспорт на кассе купить энергетический напиток, если мне 16 лет?

Добрый день. Мне 16 лет и паспорт всегда со мной. На уровне закона могу ли я купить энергетический напиток предъявляя свой паспорт на кассе( 16 полных лет). Проживаю в Воронеже, продают 50/50. Спасибо

, Егор, г. Воронеж
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованиями региональным ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" запрещается продажа тонизирующих напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе

Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

Энергетики, СОДЕРЖАЩИЕ АЛКОГОЛЬ, можно продавать лицам, достигшим возраста 18 лет. Возрастных ограничений на продажу БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ энергетических напитков на федеральном уровне нет, НО это может регулироваться на региональном уровне. Закон Воронежской области  «Об ограничении потребления и розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Воронежской области». 30 апреля 2015 года запрещает продавать энергетики лицам не достигшим 18 лет.