8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за кольцо, если в нем болтаются камни и ремонт не устраняет это?

Добрый день. Месяц назад муж купил мне золотое кольцо с камнями. Я обнаружила что камни болтаются. Дважды продавец под расписку забирала у меня кольцо на ремонт у "своего" ювелира. А камни так и болтаются. Я хочу вернуть деньги. А продавец отправляет на независимую экспертизу. Муж говорит что чека не выдали

Мне нужно нести кольцо экспертам?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Закон о защите прав потребителей в ст. 18 гласит:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. 

В этой связи, если спора о причинах возникновения недостатков нет, то можно обойтись без экспертизы. Вам достаточно заявить о своем отказе от исполнения договора и потребовать вернуть деньги.

Если же продавец откажется признавать свою ответственность за недостатки товара, то можете потребовать с него проведения экспертизы или организовать её самостоятельно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

1
0
1
0

Если Вам не было выдано чека, то будет проблематично доказать, что Вы действительно покупали товар в этом магазине. Если вы платили безналичным способом, то конечно можно будет в качестве доказательства привести выписку операций по карте. Но это всё потом, если продавец пойдёт в отказ.
Сейчас ищите свидетелей для возможного будущего суда и пишите претензию продавцу с требованием провести экспертизу и требованием о возврате вам денежных средств либо замене товар на качественный. Отдавайте её в двух экземплярах. На одном Вам должны поставить отметку о вручении. Если откажутся принимать, то отсылайте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью о вложении. В течение 10 дней с момента вручения им претензии, вам должны будут дать ответ.
Когда будете передавать товар на экспертизу составьте акт приемки-передачи товара, чтобы в нем указать его текущее состояние. Акт подписывается обеими сторонами в 2-х экземплярах. Далее ждите результата экспертизы. Если она в вашу пользу то деньги вам обязаны вернуть, если нет то вы вправе либо обратиться в иную экспертную организацию за экспертизой и далее идти в суд с иском, либо сразу идти в суд с иском и уже в процессе требовать проведения судебной товароведческой экспертизы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
Рассматриваю банкротство как физическое лицо. На мне зарегистрированы две машины, квартира, подвальное помещение. Можно ли доверять компаниям, оказывающим услуги по банкротству, которые утверждают, что смогут всё это сохранить в моей собственности?
, вопрос №4102850, Владимир, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не подошли курсы на платформе скилл бокс
Здравствуйте, не подошли курсы на платформе скилл бокс. Оплата в рассрочку, рассрочка еще не погашена. Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4102330, Валерия, г. Москва
Военное право
Возьмут ли меня в армию с астигматизмом 2 степени и полностью не слышит одно ухо
Возьмут ли меня в армию с астигматизмом 2 степени и полностью не слышит одно ухо
, вопрос №4102251, Саша, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.03.2019